Чтобы понять это, нам следует взять третью систему отсчёта. Её у нас нет и в нашем мышлении существовать не может. Ведь нельзя же, согласитесь, представить такую вещь, как "отрицательная скорость" независимо от того, что перед этим курить. Наше мышление ограничено некоторыми константами, за границы которых выйти нельзя даже умозрительно.
Пока можно сказать лишь то, что время может быть местами ограниченно его скоростью и направленностью.
Пространство, если принять теорию Большого Взрыва ограниченно временем т. к. постоянно расширяется и теоретически в каждый момент времени имеет строго определённую величину, равную t * s, где t- время, прошедшее с момента БВ, а s- есть скорость расширения вселенной.
Если верить теории относительности, то скорости выше световой не существует. Возраст Вселенной, согласно современным научным представлениям приблизительно 15млрд лет. Следовательно диаметр существующего пространства гипотетически не может быть больше 30 млрд световых лет. Это и есть то, чем может быть ограничено пространство.
Философия
Чем могут быть ограничены пространство и время?
разумом
Друг другом.
человеческим умом
Может быть энергией - массой.
К примеру, черные дыры и есть такое ограничение.
Огромная энегия-масса.
Поглошая массу и пространство вокруг определенной зоны пространства, тут надо уточнить, тела и объекты с большой энергией могут миновать учесть той, которая имеет малую энергию и большую массу. Высокоэнергетическая масса пролетит мимо, изменив траекторию, выбрасывает чистую энергию в пространство по узким пучкам, ограничивая во всех направлениях, исключая только 2 конкретных направления.
Может не в тему, тут больше физики и астрономии, чуть.
Огромная энегия-масса.
Мыслью.
Камерой предварительного заключения.
Вселенная - живое существо, у нее есть плазменная "кожа". Время внутри себя создает она сама. Это всеобщий внутренний метроном. Времени нет в гиперпространстве, которое простирается вокруг нее до бесконечности.
Так что единственное, что может ограничивать время и пространство – это сама вселенная, но в себе самой. Дальше нее нет. Ученые предполагают наличие в гиперпространстве бесконечного количества вселенных. Но у каждой свое время и свой метроном. Свое пространство и свои приколы.
Личностным восприятием.
твоими собственными установками:)))
Самолюбование, невежество, ЧСВ и многое другое порождает и время и пространство