Философия

Помогите пожалуйста, не могу найти определения РАЗМЕРЕННОСТИ и НАПРАВЛЕННОСТИ, как свойства пространства и времени

времени (Онтология, способы существования бытия)
Современное интеллектуальное пространство можно характеризовать как пространство, где происходит изживание субъективности. Субъект как таковой поставлен под вопрос. Можно выделить несколько моментов-симптомов этого процесса. Первое, это гуссерлевская феноменология, которая говорит о том, что субъект как таковой должен быть еще конституирован, т. е. установлен, он не есть некая изначальная данность.

Далее, к изживанию субъективности можно отнести и экзистенциализм М. Хайдеггера, осуществляющего прямую атаку на субъективизм европейской философии и метафизики. Особое место в этом процессе принадлежит структурализму и постструктурализму, в которых фиксируется «распыление» и децентрация субъекта и исчезновение трансцендентального означающего. К этой тенденции можно, без сомнения, отнести и психоаналитическое структурирование психики, пересматривающую схематику и положение рациональности, а значит и представленность субъекта и функционирование матрицы субъективности.

Все это — звенья одной цепи. Следствием подобной тенденции в отношении исторической размерности является невозможность самого трансцедентального означающего, фундируемого субъективной матрицей и даже единства кода, могущего собрать «рассыпающееся» многообразие и количество смыслов случающегося. Отсюда вытекает невозможность удержания единства исторической размерности эйдетической сферы, утрата исторической размерностью того, что как раз и давало воз-

[84]

можность ей быть именно эйдетической размерностью, т. е. размерностью, контролирующую и конфигурирующую эйдетическую сферу.

Поэтому можно сказать, что современность находится в ситуации, когда возможно распадение единого смысла исторического события и исторического течения, и, следовательно, история как таковая оказывается поставленной под вопрос. Соответственно исчезает сама возможность говорить об истории как таковой, истории, как общей размерности и конфигурации эйдетического пространства.

Есть много историй, историй, которые формуются и удерживаются как таковые каким-нибудь одним ракурсом, каким-нибудь одним «смысловым полем» . Но, одновременно, это «смысловое поле» может существовать лишь при наличии других «смысловых полей» , других ракурсов — «конфликт-взаимоположенность» Иных.

Историческая размерность «наполнена» временем. Со–бытие события вообще временно, но само время «проходит» процесс со–гласования. Время со–бытия не является сквозным и линейным, оно также есть процесс взаимоконституирования сфер реальности, но, прежде всего, процесс взаимоконституирования самих времен. Изначально дано не какое-либо временное измерение, но со–временность всех времен.

Процесс конституирования временной определенности открыт движению в любом «временном направлении» , а относительно исторического процесса мы можем говорить, что прошлое происходит сейчас, ибо смысл прошлого деяния может быть создан как сейчас, так и в будущем, которое мы, планируя, делаем будущим настоящего.
Владислав Алеев
Лучший ответ
ГЫ.... Пространство и ввемя- проявления континиума данной реальности, причем не зависящие друг от друга, а являющиеся частью цнлого. именно по этому, временные парадоксы ведут к искревлению пространства.