Философия
Пространство и время - это продукты разума или свойства реальности ?

Продукты для ума.
В нашем с вами случае - это иллюзия,
которая нам кажется реальностью.
Разума.
Пространство это объективная реальность, а время - субъективная реальность.
Это свойство материи.
это свойство человеческой глупости.
время человечки придумали
Это продукт разума на этапе понимания мира
Ну и вопросик.
Что-то среднее, пожалуй.
просто попробуйте воспринять хоть что-то не задействовав ментальных процессов.
Пространство и время - это две формы внутреннего чувствования (И. Кант). Время позволяет собирать Ваше Я, а пространство позволяет упаковывать перцепции Ваших чувств в то, что называется "реальностью"
продукты разума для описания свойств реальности.
Пространство - имеет объём, протяжённость, определённое место, зависимое от точки отсчёта.
Времени не существует, он лишь единица измерения, как *сантиметр* для измерения длины.
***
Труба
В Сибири построили нефтяной трубопровод длиной несколько сотен километров. В него стали закачивать нефть. На другом конце нефтепровода нефть будет нескоро. Мы говорим, что должно пройти время, пока нефть появится у потребителя. Вот аргумент, говорящий в пользу существования времени. Но не будем спешить.
Время в нашем случае характеризуется задержкой между моментом включения насоса и появлением нефти на другом конце трубы. Что послужило причиной такой задержки?
Сначала ответим на вопрос, что послужило причиной перекачки нефти. Первопричиной был Разум, создавший насос для перекачки, трубы и сопутствующее оборудование. Когда начал работать насос, нефть в силу своей вязкости, не могла сразу появиться на другом конце трубы.
Если бы в такую же трубу стали закачивать газ, он прошёл бы это же расстояние быстрее. В стекловолоконном кабеле свет преодолел бы это расстояние почти мгновенно. Задержку нефти вызывают вязкость, трение в трубе, турбулентность и тому подобные объективные причины.
При равных прочих условиях время прохождения для разных веществ по нашей трубе различно, но добавим, что время — измеренное, а не абсолютное.
Процесс перекачки нефти существует объективно, но если мысленно из этого процесса убрать трубу, исчезнет мотивация ожидания, а с ней и время.
Слышу голос читателя: "Вот я прочитал вашу статью. Но от начала и до конца чтения прошло время ! Начало чтения и конец — это же не одно мгновение. Между ними был промежуток, какое-то время. Вот и чайник уже вскипел. Ему нужно было время, чтобы закипела вода".
Что можно ответить на это? Человеку очень трудно отрешиться от сознания того, что времени в природе нет. Пока вы читали статью, никакого времени не было, оно себя никак не проявляло, а как только вы задались вопросом о времени, оно и появилось в вашем сознании.
***
В. Истархов:
На самом деле никакого времени, как реально существующей самой по себе сущности не связанной с чем-либо внешним не существует. А что существует? А существует именно это внешнее - существуют реальные процессы. А время – всего лишь средство их измерения. Время – это “сантиметр” и не более того. Без этого внешнего, время не только не существует, оно теряет всякий смысл.
Так же, как не существует длины, как первичной сущности. Длина – это средство измерения чего-то внешнего, реально существующего. Так же, как не существует веса, как первичной сущности. Вес – это средство измерения чего-то внешнего, реально существующего.
Не будет этого реально существующего, – не будет надобности в понятиях “вес”, “длина”, “площадь”, “объём”, “время”. Все эти мерные категории сами по себе не существуют, они вторичны и привязаны к чему-то внешнему. Вес чего? Объём чего? Площадь чего? Время чего?
Никакое время само по себе никуда не течёт, ни абсолютно, как у Ньютона, ни относительно, как у Эйнштейна. Текут (двигаются) реальные процессы проявленного мира. Не будет процессов, не будет надобности в понятии “время”.

***
Труба
***
В. Истархов:

Неразгаданная тайна...
Это свойство реальности.