Философия
Глупость и мудрость.
Мудрейший из глупых и глупейший из мудрых это одно и то же?
Одно и то же возможно, если это не один и тот же человек.
Единая участь постигает и мудрого, и глупого. (Соломон) Кто глуп и понял это, тот уже не глуп.
Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки - все ясно.
...маргинал какой то...
Красивейший из уродливых и самый уродливый из красивых это одно и тоже?
))тут разница такая же как и "" Лучше быть последним в городе, чем первым в деревне")))
Наверное разница в том, что в первом случае человек мнит себя мудрейшим (по глупости своей) , а во втором ему кажется, что он очень глуп (по мудрости своей получается) )))
Разница в существовании одного в другом заключается в количестве т - х степеней одного в заключающегов себе т-1 - х степеней другого
Высказывание само по себе сплошное противопречие. Объясню почему. Глупость - это понятие антипод мудрости. Из группы глупцов мудрого не выйдет, потому, что он противоречат своей глупостью мудрости мудрецов. Соответственно из группы мудрецов не может выйти глупого, поскольку он не сможет сказать глупости поскольку мудр. Продолжим рассуждение. Если мудрец сказал глупое, то он уже не мудрец, значит его разум не всё может мудро изложить. Если глупец сказал мудрое и мудрецы это сочли мудрым, то он один из них, но только в том случае если он сам определил истину и осознал суть им понятого и осмысленного. Я бы эту фразу обернул в такое русло. Мудрейший из глупых - это человек пытающийся понять для него не понятное. Он совершенствуется. А глупейший из мудрецов - это скорее всего человек утративший истинное восприятия мира из-за негативных качеств, таких как гордыня, алчность и т. д. То есть он деградирует, но со званием мудреца расставаться не хочет. Точку соприкосновения этих двух ипостасей я лично вижу в молодом учёном, который пришёл в академию наук и хочет доказат новые теоретические основы мироздания и старым учёным, который давно уже не энтузиаст, а просто заплыл жиром и его красит его место, а не его внутренним мир!