Хотя бы будешь за собой следить. .
за своими поступками, словами и мыслями.
Это уже будет большой прогресс!
Философия
Что значит: видеть себя со стороны? Смотреть в зеркало? Слушать мнение других? Или что-то ещё?
это значит абстрагироваться и посмотреть на себя, свои действия и поступки как на другого человека!
Это значит уметь абстрагироваться, оторваться от себя на эмоциональном уровне и занять позицию стороннего, незаинтересованного наблюдателя. Очень сложный процесс, доложу я Вам. Особенно для людей страстных, зависимых от желаний, не умеющих прощать, имеющих претензии к окружающему миру
Чтобы увидеть себя со стороны, загляни в себя изнутри.
просто живи так, что б стыдно не было !
Напейся вусмерть и сними на камеру, узнаешь!
Анастасия Тонких
А если я хочу на себя трезвого посмотреть?
Уметь честно анализировать свои поступки и делать вводы.
философский вопрос. со стороны себя видеть не каждому дано. это представить себя так, как если бы ты видел себя как другого человека - постороннего. этакое развоениеличности при полном разуме. повторяю, дано не каждому. человек редко видит у себя свои недостатки. в основном только мелкие
Абстрагироваться от ситуации, "отпустить" её...И уже на себя смотришь как на незнакомца
Читать то, что ты написал, смотреть видео и фото с собой и т. п.
Реакция окружающих - это они тебя видят со стороны.
Взглянуть на себя глазами окружающих тебя людей.
И то и другое и третье! А ещё наверное взглянуть на себя : хотел ли ты чтобы поступали с тобой так как ты поступаешь с окружающими тебя людьми?
расширить свое сознание, и увидеть все вокруг, и себя в том числе.
совершая то или иное действие осознавать, что оно влияет не только на вас, но и на окружающих...
К себе относиться критически, обличая свои недостатки характера.
критично оценивать свои поступки и мысли со всякой возможной позиции)))
У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности. - В. Гюго.
Исходя из этого положения, надо и смотреть, и слушать, и прислушиваться.
Уметь анализировать свои поступки и браз жизни как бы со стороны...
Следить за речью, за своими поступками и оценить их, это значит следить со стороны за собою. Между прочим хороший способ избавиться от вредных привычек. Я бросил курить таким способом.
Самоанализ своих действий и поступков.
Иногда это значит заглянуть в себя с внутренней стороны...
Анастасия Тонких
А как это: заглянуть в себя с внутренней стороны?
Уметь себя анализировать.
Что-то ещё.
Мы не всегда делаем то, что хотим, понимаем, но ...чего-то не хватает. Смелости, решимости. Знаний или умений. Желание быть лучшим, чем ты есть на самом деле. И это умение видеть себя со стороны дано не каждому. Есть наше внутреннее мнение о себе и оно не всегда совпадает с мнением других. Это важно и это надо ценить, если оно есть.
Это значит иметь хорошее образное мышление и пользоваться им для этой цели ("видеть себя со стороны"). Способность оценивать поведение и поступки других людей и свои собственные и делать соответствующие выводы. Это дается не всем и требует больших усилий. Большинство людей себя оправдывают в любых своих действиях. Это детский подход.
Анастасия Тонких
"Способность оценивать...и делать соответствующие выводы." Т.е. соотносить свои поступки с поступками других людей? А по какому критерию оценивать поведение других людей и сравнивать их со своим собственным?
Это йогическая техника для растождествления тела и души.
В медитационном состоянии попробуйте выйти сознанием из тела и увидеть себя как бы со стороны.. .
Это не очень легко даётся, но практика и желание сделают своё дело.
Полезное "упражнение" - начинаешь видеть себя глазами других, больше понимать себя и окружающих,
анализ ситуации меньше будет занимать времени и сил.
Со временем приходит Понимание, Ощущение Мироздания...
Посмотреть на себя со стороны поможет только через воображение, развейте воображение и вы себя никогда не потеряете.
А) Когда ты видишь эту ситуацию как бы собственными глазами (в НЛП это называется ассоциированным образом) ;
Б) Когда ты смотришь на себя со стороны, и видишь на картинке и себя, и остальных, и все предметы вокруг (в НЛП это называется диссоциированным образом) .
А теперь скажи, какая из двух картинок вызвала у тебя больше реальных телесных ощущений? Могу спорить, что первая.
Образ или цель воспринимаются психикой как реальные, если они появляются в форме первой картинки, то есть когда ты видишь нечто ассоциировано — так, словно сам находишься внутри своего образа, словно ты являешься участником события, о котором вспоминаешь.
Тот факт, что большинство людей не понимают такого простого различия между этими двумя видами внутренних мысленных образов — есть самая главная и единственная причина того, почему большинство людей никогда не достигают своих целей.
Можно до посинения, до зелёных чёртиков в глазах представлять самого себя уверенным и сильным. Но если ты не дашь своему мозгу несколько ключевых указаний на то, как попасть внутрь этих образов — у тебя ничего не получится. Ты никогда не получишь доступа к тем огромным ресурсам, о которых мечтаешь.
Поэтому могу поручиться, что когда ты вспоминаешь ситуацию по типу «А» , то впечатления гораздо сильнее. Тут ты больше вживаешься в происшедшее, оно как бы снова начинает происходить «здесь и сейчас» .
Теперь потренируйся: сначала вспомни картинки по типу «Б» (когда ты видишь себя и смотришь на себя со стороны) , а потом войди в картинку, так, чтобы ты увидел картинку по типу «А» — своими глазами. Научись делать такой переход для любой картинки. (И можно ещё раз обратить внимание на то, как от такого перехода меняются ощущения) .
Я видела себя со стороны
Я видела себя со стороны…
Не отраженье… а реальность…
Я не узнала… я не та…
Мне только это показалось…
Я видела… но отступила…
Я испугалась той картинки…
Я разозлилась… не простила…
Себя за лживые улыбки…
Я видела… стояла рядом…
Почти дотронулась… и тень упала…
И одиночество тупой иголкой…
Меня на части разрывало…
Я посмотрела ей в глаза…
И в них себя я не узнала…
Но это была я… я знаю… Я!
И мне еще больнее стало…
Кто я? ! Кто? ! Такая? !
Я верить в это не хочу? !
Всю жизнь была я «золотая» …
Теперь себе не доверяю…
Я видела себя со стороны…
Сняла я маски покрывало…
И вот стою одна.. . от всех вдали…
Пред морем горького обмана…
(maria_supra)
Я видела себя со стороны
Я видела себя со стороны…
Не отраженье… а реальность…
Я не узнала… я не та…
Мне только это показалось…
Я видела… но отступила…
Я испугалась той картинки…
Я разозлилась… не простила…
Себя за лживые улыбки…
Я видела… стояла рядом…
Почти дотронулась… и тень упала…
И одиночество тупой иголкой…
Меня на части разрывало…
Я посмотрела ей в глаза…
И в них себя я не узнала…
Но это была я… я знаю… Я!
И мне еще больнее стало…
Кто я? ! Кто? ! Такая? !
Я верить в это не хочу? !
Всю жизнь была я «золотая» …
Теперь себе не доверяю…
Я видела себя со стороны…
Сняла я маски покрывало…
И вот стою одна.. . от всех вдали…
Пред морем горького обмана…
(maria_supra)
Я "вижу себя со стороны" наблюдая за своими детьми. Иногда бывает стыдно.:)
Взгляните на себя со стороны
Не знаю нынче скуки и покоя
Не жду как прежде первых снов весны
Нашёл занятье, вроде не плохое
Глядеть сам на себя со стороны
Свои дела пересмотрел отчасти
Со стороны, скажу, они видней
Взглянул на душу – она пышет счастьем
Когда сердился, глянул, так злодей
Гляжу на вещи с новой точки зренья
Напился – вижу ясно, просто труп
Смеялся, как дрожал от нетерпенья
Взгрустнул, когда при женщине был груб
Не знаю нынче скуки и покоя
Не жду как прежде первых снов весны
Нашёл занятье, вроде не плохое
Глядеть сам на себя со стороны
Свои дела пересмотрел отчасти
Со стороны, скажу, они видней
Взглянул на душу – она пышет счастьем
Когда сердился, глянул, так злодей
Гляжу на вещи с новой точки зренья
Напился – вижу ясно, просто труп
Смеялся, как дрожал от нетерпенья
Взгрустнул, когда при женщине был груб
шизофрения тебе поможет)))
Способность реально расценивать свои силы и поступки, видеть какой эффект оказываешь на окружающих, иметь уважение к мнению других, даже если не согласен. И самое главное- никогда не лгать самому себе.
это значит ты покинул себя исмотришь
а можно еще и двойника увидеть.. .
а на самом деле, это поробовать посмотреть на себя (или услышать себя) глазами другого человека, т. е. с егопозиции
ну очень облегчает взаимопонимание!
Это разговаривать со своей совестью
Анастасия Тонких
А можно ли говорить со своей совестью объективно? Как?
Не делай другим того, чего не хотел бы для себя.
Вы совершаете какое-то действие и Вы стоите рядом и смотрите на себя (как раздвоение) ! Похоже на то, как смотреть в зеркало, только Вы должны быть по ту сторону!
Это значит, посмотреть на свои поступки и услышать свои слова ТАК, как будто ты даже не догадываешься, о чём при этом думаешь)
Оценивать себя с позиции других ценностных ориентиров, отличных от ваших...
дать себе трезвую самооценку
расширение сознания, при отключении принципов приобретенных. хотя желательно и не только приобретенных. но человек является человеком пока смотрит на мир его глазами. так что сам факт такой теории противоречивый.
то есть умение абстрагироваться от ситуации, взглянуть со стороны как бы. короче говоря- поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с вами.
как можно чаще оценивать свои мысли, слова и поступки, а выводы по этому поводу направить на преображение...
Когда я была маленькой (лет 7-10).Я это делала легко. Я смотрела на какую-то ситуацию, как бы глазами какого-то третьего человека. И видела себя, и легко могла рассудить, что надо делать, а что нет- как правильно поступать. А постепенно, с возрастом, незаметно для себя мне стало трудно это видеть. Но иногда, если себя заставить, то могу на себя посмотреть со стороны и прекрасно вижу правильно ли я поступаю, идет ли мне какая то вещь и т. д. Это не то, что видеть себя в зеркале, это из нутри.. Многие мне, как ребенку не верили, как это можно сидеть рядом с собой на диване и видеть себя.
Клиническая смерть!! ! :-))))
смотреть на себя объективно со всех сторон
Оглянувшись в прошлое - принять в сердце свои действия, слова, мысли преодолевая брезгливость, высокомерие, страхи, стыд .
это значит видетьс ебя так, как видят тебя другие...
Сопоставить себя с Творцом и понять что по многим параметрам ты с ним пока что несовпадаешь. Все познается в сравнении. А именно в "этом" мире нам сравниваться категорически не с кем. Все как один - неисправны.
Думаю, здесь имеет место и действительное представление себя со стороны : "выход из тела", а точнее - из души.