Философия

Если со стороны смотреть на духовный рост, не является ли это иллюзией и самообманом?

Все эти течения, которые учат гармонии с собой\с миром больше смахивают на "магическое мышление". К примеру та же "ведическая женственность", которая учит слушаться и подчиняться. В реалиях, судя по отзывам, не со всеми работает. И не застраховывает от тирании от мужской стороны.
То же "мысли материальны" психологи объясняют как "самосбывающееся пророчество" и работу подсознания.
То же прощение: 20 раз прощать близкого человека за что-то, не является ли это терпением в плохом смысле этого слова?
В поиске счастья можно вывернуть наизнанку свое восприятие, но как отличить не выдается ли здесь желаемое за действительное?
Иван Болгов
"Духовный рост" как самоцель, достигаемая посредством "специализированной" литературы - безусловный обман. Только не "само-", а продуцируемый вполне конкреными посторонними людьми. Теми, кто эту литературу пишут.
Те, кто на самом деле заняты "духовным ростом", не оперируют этим мутным термином, а повышают уровень своего образования, занимаются спортом, расширяют эрудицию, занимаются выстраиванием гармоничных социальных связей. И неиллюзорность этой деятельности очевидна из практических результатов.
Настя А
Лучший ответ
Свой духовный рост -иллюзией не назовёшь...
Murat Kalbaev
Иван Болгов Исходить из того, что "человек- мера вещей"?
А вы не смотри́те со стороны, вы растите.
Если я научилась прощать - кому легче стало? Мне.
Если я научилась просить прощения - с кого тяжесть снялась? С меня.
Сложнее всего было перестать судить. Чем я тогда буду заниматься в свободное от работы время? Мне сказали: найдёшь, чем заняться. И действительно, нашла. И это опять же мне жизнь облегчило.
Отдавать я всегда любила. Это много приятнее, чем брать. Но вот отдавать, не ожидая благодарности - это для меня высший пилотаж. Не думаю, что до конца жизни освою.
Зато есть над чем работать.
Радий Васильев
Иван Болгов Ну, сам рост заключается в способности смотреть со стороны на то, что происходит внутри.
Да, я не спорю о необходимости развития добродетелей. Просто можно простить много чего, но в ущерб себе. В тексте вопроса о "ведической женственности" пример.
ага. Принимают духовный рост в виде тупости и немышления..
Духовное развитие прежде всего меняет восприятие человеком мира, в котором он живет.
Человек получает понимание смысла жизни, смысла происходящих с ним собыитй, принимает правильно всё, что с ним происходит, и поэтому ему живется легче и радостней. Меняя взаимоотношения между собой и людьми своего мира, он меняет и мир, это также сказывается на событийность.
Иван Болгов Да меняет. Если восприятие можно вывернуть в любую сторону, то где в этом правда? Какой критерий самообмана и правды?
Какой духовный рост в обществе лжи и обмана, всеобщем помешательстве на деньгах, любой ценой и побольше...
Елена Ивашкина
Анатолий Носов странное у вас окружение, у нас все по другому
Здесь вперед выступает Христос, что все согрешили. Собой человек не может быть в 21 веке
Иван Болгов Каким образом он выступает вперед? И почему человек не может быть собой, если к его услугам множество как наставников, так и психотерапевтов?
Марина Евгеньевна Понятно чтобы человек находился в обществе, его надо научить общаться, вложить базовые знания. Но то что дала ему природу способности или талант, особенность восприятия и логику решений, ломать психотерапевтами и наставниками не стоит. Пусть он сам выберет своих учителей
Да, любой духовный путь это своего рода иллюзия. Ленин (Маркс) принесли свою Иллюзию в которой люди жили, Христос свою, Моисей свою.

Любое знание - это своего рода иллюзия. Математики в природе не существует, это полностью выдуманная иллюзия. Как решить что Ваше что нет? Христос ответил: "судите деревья по плодам".
Дарья Хорунжий
Иван Болгов А плоды чем оценивать? Потому как смирение и принятие подразумевает довольствоваться тем, что есть. Нельзя ли таким образом уйти в заблуждения, принимая меньшее в ущерб большим возможностям?
На коммент отвечайте, когда удобно, не тороплю. Просто для беседы
Да всё это иллюзии и самообман, дух не растёт он безграничен. Это всё иллюзии игры ума.
Следует отличать духовный рост от накруток ума) Очень много путаницы вокруг, согласен.
Оксана Серга
Иван Болгов Чем отличать? Какой линейкой измеряется?
Оксана Серга Нужно понять ЧТО есть наш ум и выйти из под его влияния. И Вы сами поймете куда двигаться. Освобождение от ума
Иван Болгов А что есть наш Ум и как выйти из-под его влияния?
Оксана Серга Ум всегда думает, это его работа. Он может увести Вас не туда, если Вы верите в какие-либо концепции. Нужно использовать ум как инструмент, но не наоборот.
прощать, потому что нужно жить свою настоящую жизнь, а это важнее
Для начала нужно дать определение этому слову: духовность. Как вы видите, это абстрактное, расплывчатое, не имеющее четкого и конкретного понятия слово. Поэтому каждый воображает что-то своё и внушает себе что где-то в чём-то там растет.
Иван Болгов Текст к вопросу недостаточно ясно сформулирован?