Философия

Интернет... Иллюзия Единства и Одиночество... Иллюзия и Самообман... Сближает ли Интернет?

Многие практически "живут" в интернете...
Общаются," дружат","влюбляются"...
Может быть и женятся и рожают детишек...) Уж не знаю.

Для некоторых -просто развлечение," убивание времени",изучение и иные "ие"...
Для кого то -что то иное...
Что это для вас?
И сближает ли вас интернет с людьми, интересными вам ...для общения в реальной жизни?
Для меня интернет это просто средство коммуникации. В этом смысле он сближает. Разговаривать с человеком живущем за сотни или даже тысячи километров от тебя с появлением сети стало намного проще. Но разумеется личного общения он не заменяет. Уровень иной.
Надюша Симахина
Лучший ответ
Евгений Жихарев это так, конечно...
но и в интренете мы общаемся душами...)
и так хочется всех, кто близок просто увидеть в реальности, просто погулять, побродить, попить чай в маленьком кафе...
посидеть у реки, пруда, послушать соловьев ...)
Нет. не сближает .
Тимур Дудкин
я категорически не согласен с цитатой.
интернет - великая и до конца ещё не осознанная нами вещь. фактически это мозг всего человеческого сообщества.
лично меня Ответы воспитали. я многому научился и стал философом.
Я даже хотел посвятить ему жизнь. Как своему делу...
Витя Фефелов
Евгений Жихарев Раньше казалось? (что сближает? я так поняла?
а сейчас так уже не кажется?

P.s.а посвятить жизнь-это что?

свой сайт, програмирование, статьи и т. д. в интернете? что?
всё никак руки не дойдут купить и прочитать, ровно и как Сто лет одиночества

поэтому мне наверное мало что будет сказать по этому поводу

кто общителен в жизни - тот общителен везде. другое дело, что не все так открыты к людям. конечно понятно, что в любом случае человек не станет трепаться со всеми подряд о своей жизни, налево и направо, но в целом и частном - все люди открываются по-разному, спустя разное количество времени

чем старше человек - тем легче он в общении с окружающими (хотя и не всякий)

одиночество может настигнуть где угодно

одиночество - не что иное, как нежелание и страх выходить к людям, неумение и незнание

человек думает, что у него нет другого выбора, другой программы, тогда, как он сам его для себя давно сделал и неукоснительно следует ему изо дня в день

я давно задумываюсь над тем, как расшатать эту систему и заставить людей выйти из порочного круга своих же комплексов и страхов, выйти на свежий воздух и попробовать эту жизнь на вкус, как сломать ограничения в их голове

в конце концов широта нашей жизни ограничивается лишь нашей фантазией и кругозором...
Данияр Назаров
сближает - Вы можете общаться с географическими антиподами.
Алибек Утешов
Конечно.. интеренет не сближает человеческие грубые оболочки (физ. тела), в интернете можно сблизиться на более тонком уровне, а это гораздо важнее. Сблизившись духовно, в случае Любви, соединиться физически легко и естественно.
Интернету нет цены, если использовать его возможности во благо, то есть нести людям важную и спасительную для их жизни информацию в Переходные времена, когда природные катаклизмы усиливаются и вносят панику и непонимание происходящего.
Даже если человек, делающий такое дело, одинок, он не ощущает одиночества, потому что связан с целым Содружеством Высших Существ Миров светлой направленности, которые заняты сейчас именно этим - спасением Земли.
Интернет - убивание времени. Если вы утверждаете, что "многие" живут в интернете... Давайте я в течении месяца буду кормить вас через интернет. Давать вам кислород через интернет. Жилище через интернет. Что зая ерунда? Откуда вы берётесь?
Евгений Жихарев "зая" -да, я зая...)))
Обратите внимание, что слово "живут" взято в кавычки...
то, есть очень и очень много времени проводят в интернете, общение для души и т. д...

то, о чем вы написали -жизненная необходимость для белкового физ. тела...

вы не замечали разве этого, что и дети и взрослые "сидят" в смартфонах и т. д.

ну, не знаю, может вы в общественном транспорте не ездите и у вас окружение иное...
Я думаю это одновременно и спасение, и гибель
Альберт Адамян
Интернет вовсе не для одиноких. С родными живем в разных городах и странах, интернет позволяет общаться чаще. Для работы удобен, для обучения. Но уступает живому общению, безусловно. Ведь чаепитие сближает.
Евгений Жихарев все же вопрос -не родных... про "дружбу","любовь" в интернете и "иные" связи.,.
интернет иллюзия для тек кто любит иллюзии. интернет сближает еще как. это прогресс в общении и знаниях. что за меланхолия?
Евгений Жихарев то, есть ваши друзья и знакомые из интернете стали вашими друзьями, мужьями, близкими и в реале?

все возможно...
это лишь мнение, и заметьте, не мое-А Януша.