Философия

Мудрость может быть злой?

Перед мудростью грани добра и зла стираются.
Юлия Никифорова
Лучший ответ
Нет! Потому что мудрость - это ум с добром.
Юлия Безрук
Может, ведь добро и зло субьективны.
Мудрость не злая - она правдивая...
Аскар Ескали
Жёсткой ...-Да ! .
но, не - Злой ! .
мудрость может быть очень разной ) иногда и злая, холодная, расчётливая мудрость ...просто необходима !
Елена Якунина
"Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет.. .
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! "
Каждый день и каждый час человек в своей жизни стоит перед необходимостью выбора: сказать - не сказать, солгать - не солгать, выступить - отмолчаться, любить или ненавидеть, прощать - не прощать, примириться или воевать, быть на стороне света, добра и жизни либо на стороне тьмы, зла и смерти.
Мудрость - это понимание смысла жизни, целесообразного выбора своего пути в жизни. Поэтому думаю, что нет.
Тогда это не мудрость, а ценизм.
Мудрость не может быть злой, так как это ум, настоенный на совести!!!
Мила Вязигина
Ирина Четырина (Бабенко) Кому то добро, кому то - зло. У всех же разные критерии? Вот и выходит. Вы мне единицу - я вам пятерку. Кому зло, кому добро?
Мудрость приобретается годами, она приходит с опытом . Мудрый человек - злым быть не может, тем более мудрость не может быть злой, на -то она и мудрость.