Философия
Мудрость может быть злой?
Перед мудростью грани добра и зла стираются.
Нет! Потому что мудрость - это ум с добром.
Может, ведь добро и зло субьективны.
Мудрость не злая - она правдивая...
Жёсткой ...-Да ! .
но, не - Злой ! .
но, не - Злой ! .
мудрость может быть очень разной ) иногда и злая, холодная, расчётливая мудрость ...просто необходима !
"Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет.. .
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! "
- Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
- Конечно нет!
- А воровать?
- Нет.
- А убивать?
- Нет.. .
- Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! "
Каждый день и каждый час человек в своей жизни стоит перед необходимостью выбора: сказать - не сказать, солгать - не солгать, выступить - отмолчаться, любить или ненавидеть, прощать - не прощать, примириться или воевать, быть на стороне света, добра и жизни либо на стороне тьмы, зла и смерти.
Мудрость - это понимание смысла жизни, целесообразного выбора своего пути в жизни. Поэтому думаю, что нет.
Мудрость - это понимание смысла жизни, целесообразного выбора своего пути в жизни. Поэтому думаю, что нет.
Тогда это не мудрость, а ценизм.
Мудрость не может быть злой, так как это ум, настоенный на совести!!!
Ирина Четырина (Бабенко)
Кому то добро, кому то - зло. У всех же разные критерии? Вот и выходит. Вы мне единицу - я вам пятерку. Кому зло, кому добро?
Мудрость приобретается годами, она приходит с опытом . Мудрый человек - злым быть не может, тем более мудрость не может быть злой, на -то она и мудрость.
Похожие вопросы
- Как думаете, Мудрость - добрая или злая?
- Бывает ли злая мудрость?
- Богатство и мудрость.
- Говорят, что народня мудрость права, а вот когда эта мудрость иногда противоречива, как же понять где истина? (Внутири)
- как обрести мудрость (см внутри)
- Мудрость и Хитрость ...В чем различие?
- Мудрость Греции ? Мудрость Египта? Мудрость Индии ? Мудрость Вавилона?
- И всё таки....мудрость где надо искать...?)
- 4 вида мудрости-это как? 1- Мудрость слуги: ...; 2- Мудрость ничтожного человека: ...3- Мудрость образованного:...?
- ЧЁТКИ … какая МУДРОСТЬ ---в них ЖИВЁТ ???