Философия

Бывает ли злая мудрость?

В "Песни Бога" Всевышний сказал, что мудрецы обладают духовным знанием. А на вопрос, что есть духовное знание, Всевышний ответил: "Смирение, ДОБРОТА, простота, отказ от насилия, стремление жить в уединении, принятие истиного духовного учителя, осознание того, что рождение, старость и смерть - это зло, всё это я называю духовным знанием, а всё помимо того - невежество". Вот вам и ответ: мудерцы НЕ МОГУТ быть злыми. Иначе это не мудрецы.
Элчин Джаббаров
Лучший ответ
В зло обличает сам человек.
Можно видеть мир добрым, а можно злым.
Нерешенные внутренние проблемы внутри человека окрашивают мысли другого в собственные обиды и комплексы.
Любые мысли, мудрые или не очень дают расширение сознания и мышления человека.
Оценка мудрости может быть любой.
мудрость тьмы бывает, но она далеко не злая, добрее нет ничего
у Бабы-Яги
Знаете, Марина. Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется.
Фёдор Курдов
Сталин был злой мудростью. Путин тоже не дурак и не добрый.
не делай добра, -
не получишь зла.
Sanya Hasenov
бывает но она не правельная.
Светлана Шуль
ага... тёмная)
Ак- 47
Нет.. . т. к. уровень не тот...
Мудрость она на то и мудрость, чтоб быть никакой!!!
Баба - Яга. Она злая, но старая, поэтому с большим жизненным опытом, значит мудрая.
Oksana Tkachuk
она как правило такой и бывает (разве ты слышала от мудрого человека доброго совета которого ожидала услышать? конечно они правы эти мудрецы-но нас это не устраивает (
Обычно по отношению к чему-то злому это называется "холодный расчёт". Мудрый человек не может быть злым по определению.
*а А*