Философия
Бывает ли неосознанная мудрость?
...ну в смысле если ребенок часто говорит мудрые слова и часто поступает мудро на удивление взрослым - эта мудрость осознанная или нет?
да --это прозрение
Скорее всего это просто везение
Возможно это можно мудростью назвать, но чаще дети то как они видят, так и говорят, не даром говорят, что устами младенца истина глаголет ))
Приветик) ) РАДОСТЬ)))
Бывает сколько угодно!
Вся природа мудра - вон как ловко всё в ней приспособлено!
При этом природа себя не осознает.
Человек, хоть и важничает про себя, что он разумный и самосознающий, но пищеварение у нево с ферментами и кислотами само происходит! Мудро и неосознанно! Да и почти все остальное тоже!
При этом природа себя не осознает.
Это значит, что голова ребенка не так загружена информационным мусором, как у взрослых, и он способен видеть вещи такими, какие они есть на самом деле.
это значит, что ребёнок не всё забыл из прошлой жизни. вполне осознанно.
Рискну предоложит, что мудрость и бывает только неосознанной. Даже взрослый человек, излучающий мудрость в словах и поступках, сам себя мудрецом не считает. Просто н НЕ УМЕЕТ жить по-другому.
нее...) ) эт нормально!... просто мы "отчасти дубоваты"(..
Привет УШКАМ!
Антон Красавин
Приветствую!)))
Представим, что сидим в комнате. Видим окружающие предметы. Чувствуем то, что мы что-то делаем. Мы осознаем все, что есть в этой комнате. Но мы не видим то, что происходит за дверью. Кругом - стены, а за стенами - комнаты, а за комнатами - другие комнаты, но что в них происходит - мы не знаем. И мы не можем контролировать то, что там происходит. Это и есть бессознательное.
Возможно, неосознанная мудрость - это умение заглядывать за дверь? Когда мы дети, мы активно познаем мир. Как окружающий - вещный, так и внутренний - себя. Не отвлекаемся на взрослые проблемы, волнения и всякие глупости. Дети могут говорить умные вещи, потому что они могут заглядывать в себя. В свое воображение, в свои желания, фантазию. Есть кое-что, что передается людям генетически. К. Юнг назвал это архетипами. Это типы, образы, которые сформировались еще во времена наших предков. Ведь иногда нам снятся такие вещи, о которых даже не слыхали, которые ни разу в жизни не видели. Страхи, фантазии.. . Это все - наша связь с прошлым, с нашими предками. Возможно, так же в крови живет и мудрость столетий. Только внимательные могут ее прочесть.. . а кто внимательнее всего слушает сказки?
Валерия Покровская
А Зигмунд выражал какие-либо мысли по этому поводу?
И со взрослыми так бывает. Когда говоришь кому-то что-то и понимаешь, что ты это говоришь себе. Отвечая на вопросы других вдруг в своих словах находишь ответ на свои вопросы. Это просвещение свыше.
Нет.
Бывает) со мной постоянно так
да, бывает.