Есть мудрость земная.
Это когда жизненный опыт подсказывает правильное решение.
Ум, логика, часто мало в этом может помочь.
Есть также Мудрость небесная, это коллективное сознание Небожителей.
Настоящий Мудрец тот, что умеет услышать голос этой мудрости, даже для незнакомых вещей и явлений.
Для этого мудрец должен отключить ум, и воспринимать сознанием и сердце.
Когда он услышит то, что невыразимо на языке человеческом, тогда он может украсить слова мудростью небесной.
И тогда умеющий к сродство к этой мудрости поверх ума может прочитать между строк.
так примерно.
Философия
Говорят, что можно быть умным, но не иметь при этом мудрости, а бывает ли мудрость неумной? Обоснуйте своё мнение! Сп.
Умные люди с возрастом становятся мудрыми стариками, а глупые - старыми дураками!
Умный человек почти всегда находит оптимальный выход из ситуаций, в которые он попадает.
Мудрый человек никогда не попадает в ситуации, из которых предстоит искать выход.
Не умная мудрость может быть у дурака, у женщины со сверх интуитивными способностями и у человека Разумного.
Напоминаем Разум первоУм обладая им и будучи не Умным ты мудрее и выше на ступени эволюции.
это как с точки зрения банальной эрудиции, если пренебречь тенденцией парадоксальных эмоции, ибо не каждый индивидум, в данной концепции, способен развиваться в теории мирового социализма
Возможно, умом Вы называете интеллект, то, что может быть измерено IQ.Очень высокий коэффициент может быть у совершенно инфантильного создания. Ум (интеллект) и мудрость--разные качества сознания, а не разные степени одного качества.
Неумная мудрость - сухая вода?
Ну она может быть не умной разве что с точки зрения выгоды потому что можно действовать эгоистично извлекая лишь вызоду для себя а можно ставить себя на место других людей понимать их и действовать по возможности так чтобы всем было хорошо и тебе и людям.
Сначала идет глупость, потом умение и только потом мудрость. Умение без мудрости-сплошь и рядом. Мудрость сама по себе ценна. Поэтому неумной мудрости не бывает.
Мудрость гласит: "В гроб с собой материальные ценности не заберешь"
Следовательно, все материальное - не ценно. А как можно в наше время назвать человека не ценящего материальные блага? Только глупцом. Значит мудрость может быть неумной.