Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки медовары
В пещерах под землей.
Философия
По вашему мнению какой напиток самый древний в мире? Обоснуйте свое мнение. Вода не напиток.
Виноградный сок.
квас?
Женское молоко.
Обосновать мне кажется не надо.
Anastasya Seliverstova
Юра, молоко матери это не напиток - это пища, еда!:)
НАПИ*ТОК - несущих (Н) создание (А) с терпением (Т) огромным (О), активностью (К) насыщающий (ПИ).
Здесь важен сам факт создания, когда человек вместо пропитания дарами природы, стал использовать результаты своего созидательного труда, например выращивать хлеб, в результате чего и началось широкое использование напитков на основе того же хлеба, например, квас, пиво...
Но эти выводы можно делать только на основе этого, русского слова.
Сома Раса - элексир Молодости.
кислое молоко
Вода.
Ключевую, минеральную воду пили всегда, когда ничего другого не было.
Соки древние люди, конечно пили, а когда они перебродили люди догадались о вине.
Вино — самый древний вид алкогольных напитков, оно было известно более 50 000 лет назад, в то время как пиву "всего" 9 000 лет.
Anastasya Seliverstova
Юлия, давайте рассуждать логически.
Воду я сразу исключил из напитков.
Напитки это продукт приготовления их человеком.
Вот что приготовить очень легко?
Буквально за полчаса?
Я думаю какой-нибудь отвар из ягод или фруктов, компот одним словом!
Воду я сразу исключил из напитков.
Вот что приготовить очень легко?
Буквально за полчаса?
кровь. тут и обосновывать не нужно
Вино).
История виноделия восходит к эпохе неолита.
История вина насчитывает не одно тысячелетие. Ученые-археологи и энологи (исследователи, изучающие вино), кстати, до сих пор не могут дать однозначных ответов на традиционные вопросы: «Кто, где, когда?» Но, согласно последним данным, 10 000 лет тому люди уже знали, что такое культурный виноград (или Vitis Vinifera). И уже в те времена с удовольствием ели ягоды и пили сок из него. При раскопках ученые добыли черепки глиняных амфор предположительно с остатками вина, а первая документальная история вина – рисунки и тексты-свидетельства о напитке – датируется 4-м тысячелетием до новой эры.

Квас, попросту забродившее зерно.
Выжимки из всего что можно было выжать
Апосля ...чай)
Свет изначальный.
Нектар.
Его употребляли ангелы, когда ещё не было ни человека, ни животных.
сок яблока, который вкусила Ева