Философия

Может ли человек неосознанно манипулировать?

Я как то читала что человек может неосознанно манипулировать. Но пытаясь найти какую то информацию пишут что это ужасные люди, они специально, они это все учат!
Так может ли человек неосознанно манипулировать?
Almaz Sabir
да!
и ты - самый главный манипулятор и делаешь это всегда!
Пойми азы здравомыслия:
ЛЮБОЕ слово, сказанное человеком - это манипуляция сознанием другого!
Например, я думал о бабах, но ты, сцука, подсунул мне твои слова и сманипулировал мной, и я теперь отвечаю на твой вопрос!
Манипулятор хренов! Не отдам тебе свою бабу!
... а теперь ещё одна тонкость философии:
Манипуляция - это не только нормально, но и прекрасно, ибо человек заставляет других плясать под свою дудку!
Анатолий Следнев
Лучший ответ
конечно, в большинстве случаев так и происходит
неосознанно манипулируют 99,9% людей в 99,9% случаев
не так часто кто-то думает манипулировать мне или нет?)
сама прикинь
Человек становится БОГАТЫМ, если он УМЕЛО МАНИПУЛИРУЕТ МАНИ-МАНИ
Да. Бабы это делают постоянно. И политики и реклама и весь внешний мусор.
R.
Rahima .........
Да все люди этим занимаются, неосознанно, кто то больше, кто то меньше
Всякая манипуляция, до уровня шантажа, идет подсознательной подстройкой под визави)
Сложно назвать какое-либо совершаемое действие, которое можно делать только осознанно или только неосознанно.
Но обычно, когда психология рассматривает вопрос манипулирования людьми, имеется ввиду осознанное действие.
Неосознанным манипулированием без психологических окрасов можно назвать любое взаимодействие людей.

В чистом виде назвать кого-то неосознанным манипулятором неуместно.)
Иван Змеу
Все это делают, даже мальцы. Чтобы заставить другого делать, что хочешь. Это такая общая болезнь, прививка зла.
Вылечиться от неё наша задача. Ведь мы равноценны для жизни, для Целого, мы же живые. Просто есть такие, кто хочет и решает, что он важнее вот того и вот той. Что они тупые и надо их заставлять, использовать, как хочется.
Елена Онищук
Само собой. Женщины мастера манипулирования
Или ангелы, или демоны..
J.
Julia ...
Вообще все способы любой коммуникации между людьми является осознанной или неосознанной манипуляцией.

Ну вот вы начинаете что-то говорить. Вы же специально подбираете такие слова, чтобы в сознании собеседника возникали необходимые вам образы - это конечно манипуляция. Ну а так же любые позы, одежда, жесты, т. е всё, чему вы придаёте значение, а значит и специально выстраиваете - всё это манипуляция сознанием окружающих.
Да, могут
Armen Ter-Avanesianc
Может. Не анализируя свои действия, но приследуя собственную выгоду.
Tory Вolshak
дети манипулируют не осознанно - они ужасны?
M@sh@ )))*
Almaz Sabir Я такого не говорила, так утверждают статьи по психологии) да и про детей речи нет, это итак понятно