Философия

Кто больше испытывает мучение, тот, кто принес неосознанно кому-то горе, или тот, кто испытывает мучение, осознавая, что

Довольно риторический вопрос.... хм. . кто определит ту степень виновности и силу мучения? Если отталкиваться от общепризнанных мерок - это одно, а если считать .. другими, единственно верными мерками (которые для многих свои..) , то это совсем другое дело.. . Но всё же .. будет больше, я так думаю, страдать и мучиться тот человек, который принёс "неосознанно" муки и горе.... если конечно он ...ЧЕЛОВЕК!! !
-----------------------------------------------------------
Жестокий друг, за что мученье?
Зачем приманка милых слов?
Зачем в глазах твоих любовь,
А в сердце гнев и нетерпенье?
Но будь покойна только ты,
А я, на горе обреченный,
Я оставляю все мечты
Моей души развороженной.. .

И этот край очарованья,
Где столько был судьбой гоним,
Где я любил, не быв любим,
Где я страдал без состраданья,
Где так жестоко испытал
Неверность клятв и обещаний
И где никто не понимал
Моей души глухих рыданий!
------------------------------------------------------------------
**** Кгв****
Лучший ответ
Все зависит от духовной зрелости человека. Чем больше знаний и умений у человека. тем больше он принимает мир таким, какой он есть. Винить себя и мучиться не стоит, хоть не всегда переживания уму возможно подчинить. Тем более
винить другого. Ответственность за все, что в твоей жизни взять на себя и сделать вывод. Например: не "меня обманули", а "Я позволил себя обмануть"
Тот, кто потом обсуждает это событие...
Тот кто принес, когда понял... Если понял...
Павел Орлов
оба
Любое испытыние дается нам не случайно. Следовательно мы можем его вынести. И от сюда опять же, следует что не кто не виноват. Не надо забивать голову ерундой, а просто надо знать фразу - "прорвемся", которая всегда тебя выручит.
Abik Sydykov