Философия

Какова мораль притчи?

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь. Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится. Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит. Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.
Нет предела глупости (особенно основанной на самолюбии)!
Иван Ажнов
Лучший ответ
Желание выавать желаемое за действительное Видим, то что хотим видеть
Мораль проста - люди не умеют видеть убийцу и правильно оценивать его действия, и знать к чему это приведет.
Подобное было в СССР.
"Хочешь быть счастливым-будь им! " -подумала курица и полюбила "козла"...тем самым еще раз подтвердив знакомую истину !!!))))
Анара Ысакова
мораль - по Пруткову: зри в корень!
Видеть в человеке все доброе
любовь безгранична в своих проявлениях
не все добро, что добром кажется.... и все что не делается к лучшему....
Мораль, мне кажется- воспринимай жизнь с позитивом. Никак не изменились бы события в куриной жизни, даже еслиб она давала реальную оценку происходящему, а настроение куриное было бы ужасным. Депрессия, одним словом...
Elena Starkova
У курицы тоже ум есть и понимание.
Катя Готовская
вот и впрямь задумался!
ты понимаеш! курица тоже думает когда захочет!
Это притча о нас и нашем представлении о, так называемой, божьей любви.. . Нас имею, а мы даже об этом толком и не знаем...
Так и люди верят во многие вещи, не понимая, что дело может выглядеть совсем не так.
если смотреть глубоко. то здесь я вижу следущее: у женщин любовь зла и слепа, а у мужчи ны к женщине только потребительское отношение
Не заморачивайтесь. Будите похоже на эту курицу, будет Вам счастье)