Философия
Подскажите притчу с моралью, что простить обиду лучше, чем держать её в себе
притча про мешок картошки
если враг твой голоден, накорми его, и тем самым соберешь ему на голову горящие уголья {раскаяния} - (Библия)
Люблю неправых в жизни исцелить любовью - (Рерих)
Каждый делится с другими тем, чего у него больше: однажды в первую мировую войну солдаты противника под Рождество закинули в окоп своего врага грязный в глине и с грязью внутри сапог с запиской "С Рождеством!". Каково же было их удивление, когда сапог вернулся обратно начищенный до блеска с гостинцами внутри (орехами, конфетами и пряниками) и с запиской "С Рождеством! Каждый делится с другими тем, чего у него больше".
Куда бы ни пришел ангел, там рай, куда бы ни пришел грешник, там ад. (С)
" Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне."
Однажды к Будде пришел человек, кипевший весь от негодования. Он подошел к Будде и плюнул ему в лицо.
Рядом находились монахи. Они вскочили, и сказали:
- Возвышенный, разрешите мы сейчас научим его вежливости!
Будда ответил:
- Сядьте, остыньте. Я очень рад, что этот человек меня нашел. Много жизней назад я обидел одного из его кармических предшественников. И он является моим кармическим должником. Сейчас он всего лишь вернул мне свой кармический долг. И теперь моя карма чиста.
Человек очень удивился, что после этого плевка его никто не стал бить, и ушел озадаченный.
Он всю ночь не спал. А на следующее утро пришел к Будде, очень долго извинялся, и попросился в ученики.
Будда ответил:
В одной мудрой книге сказано, что обида живёт в сердце глупых. И обиды, как камни, если их копоть-то можно упасть под их тяжестью.
Всевышний Аллах сказал:
Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. 41:34