Философия

Простил это когда простил и забыл обиду. А если простил но не забыл, то не простил?

Может, просто пока ещё не переварил до конца просто? :-))
Артем Монклеров
Лучший ответ
Фирдавс Джумаев Вечер добрый!
Помнить можно и то и другое. Но, если при воспоминании боль пронизывает- не простил.... потому что не понял, что нет обидчика, есть наша больная душа....
Простил - это значит простил, а забыть мы не можем (пока память совсем не потеряем...)
Дима Касьяник
А Лолита Милявская говорит что это прямой путь к анкологии.
Ivan Fadeev
это значит. что ты больше не поведешься на эту удочку....
Простить-значит не держать зла за что-то. Серьезная обида никогда не забывается. А если тебя обидел действительно близкий человек, и ты не захочешь его потерять, даже учитывая сложившиеся обстоятельства-ты сможешь через некоторое время перестать злиться. Но то что ты забудешь сам факт обиды- практически невероятно) ) поэтому понятия "не забыл" и "простил" могут сочетаться)
Можно простить, но боль останется, и как ни старайся от неё избавиться - она сидит внутри и не даёт покоя. Даже если человек извинился и признал свою вину - след в душе остаётся, это как гвоздь, забитый в стену - его можно вытащить, а дырка останется.
Можно простить, но случай помнить. А можно на время забыть, но не простить, а вспомнив, опять возненавидеть обидчика.
Прощайте, и не печальтесь, если не можете забыть - главное, вспоминая этот случай, вспоминайте и то, что Вы этого человека от души простили.
Олег Семенов
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.