Философия

Можно ли простить предательство и старые обиды? А может просто взять и забыть?

И что значит "забыть"? - А потом при случае вспомнить и напомнить? Зачем обманывать себя, делая вид, что забыл?
Надо учиться прощать, развивать великодушие и благородство. Иначе предательство может стать постоянным спутником твоей жизни.
Чем сильнее неприятие травмирующей ситуации, тем больше этим же будут "лечить" твою душу.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
))а представь себе что можно))
Простить можно, но не забыть. Кто старое помянет, тому глаз вон, а забудет, то два.
Все можно, если не отождествлять себя с чужой жизнью....
Чем больше любишь, тем больше прощаешь...
Aizhan Zhangabylova
Не только можно, но и нужно. Простить - это значит сохранить любовь в душе к тому, кто предал. А ведь жить с любовью в душе гораздо легче, чем с местью.
Можно и даже нужно. Прощая когото мы прощем и себя. -Да простятся долги наши как мы прощаем должникам нашим....
Необходимо. Но это -свойство великодушных.
Вы-сможете, я думаю)))
Нина Тиханович
Лучше простить и.. . постараться забыть...
Ольга Лимонова
забывать об этом ни к чему, предавший раз может предать повторно.. . не обманывайте себя
Роксана Дем
можно простить, если вы хотите этого. . но если же вам проще забыть, то забудьте..
Maria Nikishova
Если человек виновен, и не повинился, то простить его можно только в смысле "недержать зла" на него, быть равнодушным. Но, означает ли это, что можно восстановить прежние отношения с ним? - Зачем? Что бы снова терпеть боль и унижение? Ведь он не изменился!
По-настоящему простить человека можно только, если он искренне попросит прощения сам, и у вас будут какие-то основания ему верить.
И Бог не даёт прощения не просящим у него.
Итак, зла не держим, но отношение к человеку меняем. Обида - это эмоциональное требование самореабилитации обидчика. Как только вы окончательно осознаёте, что обманулись в человеке и РЕШАЕТЕ, что он подлинно предатель, обида теряет смысл и испаряется.
Многим, как раз не хватает решительности, не закрывать глаза на правду.
Конечно, можно, но для этого нужно обадать сильной волей и искренним желанием. Мне приходилось это делать. Нелегкое дело!!!
A.
Aidarik ....
главное захотеть это сделать, чем меньше груз тем выше мы взлетаем. а твой рюкзак с обидами за спиной мешает расти крыльям ) выкинь его
Можно и нужно! Попробуйте!
простить можно, и забыть обиду можно, вот предательство не забывается, хотя со временем отношение к этому меняется на равнодушие.