Философия

Простить и забыть плохое- синонимы?...

По настоящему простить,это умение забыть,всё,что случалось не очень хорошего?У вас получалось простить и забыть?...Или простили,но зыбыть не смогли?Что-то задумалась....простить всегда могу,а ...
Это не одно и тоже.
Можно забыть так и не простив, он при случае вспомнить и опять разжечь внутри пожар неприязни и желания мести, или гнетущее чувство обиды.
А можно простить и помнить всегда, и память будет всегда как-бы дигустировать крепость прощения.
Всепрощение это не склероз или амнезия, это труд души, и при том, очень не простой, и не лёгкий.
Ольга Трофимова
Лучший ответ
Ростить и забыть это разное Простить это поставить себя на место этого человека и если то что совершил он ВЫ тоже можете совершить когдато то Вы его простили Иначе это не прощение просто лицемерие
Николай Клаус
смотря что помнить... и надо ли помнить то что приносит боль
лучше сохранить в ближней памяти то что дорого, и греет ...
Всегда хочется не только простить, но и забыть!
Но забыв, снова наступаешь на те же грабли!
Михаил Котов
Вычеркнуть из сердца
не учитывать
не принимать во внимание

но не это, видимо, вам хотелось спросить.. .

подумайте в момент всплеска памяти, что вы это уже пережили, что это могло случиться не с вами, а вы оказались сильнее ситуации, а другая бы" сломалась"...
Стереть память по желанию невозможно. Она хранит все, даже то, что вы считаете забытым. Забывание - это исскуство.
Простить - это значит, что при воспоминаниях о событии или поступке, вы его помните, но эмоционально не переживаете, отпустили обиды и злость.
D:
Daneka : )
Как то давно.... уже лет пять назад, я разговаривала с батюшкой, моим духовником на эту тему. Так вот он мне сказал, что простить - это понять, а потом отпустить.... понимаешь понять. Мне к сожалению не всегда это удаётся, именно понять. Я стараюсь помнить добро, за подлости и гадости в мой адрес я никогда.... вот это я могу сказать точно.... никогда не мстила. Не держу камень за пазухой, но есть такие моменты в моей жизни, которые я не могу забыть, я могу разговаривать с человеком, я могу даже если он попросит прийти к нему на помощь ( было такое).... но вот именно, если он попросит, а не потому, что сама захотела. И как правило я такому человеку больше не верю и в свою душу, в самое сокровенное не пущу. Моя мамочка ( царствие ей небесное ) часто говорила фразу.... предавший раз, предаст и дважды.... Я тех кто предал меня дважды, не ненавижу.... я просто это помню и ничего не могу с собой поделать. Слава Богу в моей жизни таких единицы. Но я честно рассказала свою позицию.... видно в духовном плане я ещё не доросла до совершенства и до умения всех, за всё, всегда - прощать, забывать и дальше продолжать жить с ними в любви и согласии.... ничего не замечая. Я грешная.... впрочем такая же, как и все!! ! Я ещё не умею каждое предательство - понять и отпустить.... но может это озарение на меня снизойдёт!! ! Удачи!
Юлия Пенькова
Кирилл Йорков Привет,Любавушка!!)) Спасибо за честную позицию!! Уважаю!!))
простить это значит отпустить!! ! а забыть это затаить на время (год, 10 лет, 20 и т д)
Куаныш ......
а память так и подстрекает
мда тяжёлый случай

ты для себя раз и на всегда определи что важнее
таскать багаж воспоминаний мрачных тем самым себя обременяя
или всё же лёгкость
П.
Полина ...
Кирилл Йорков Да я то,как раз,может и не про себя больше))) Я.вообще,помню чаще только хорошее....Даже,когда остальные видят и помнят плохое)))....Наверное не очень удачно сформулировала вопрос просто((....
Нет. Простить когда-то в русском языке означало "выпрямить", простой - значит "прямой". Т. е. простить - значит сделать прямыми отношения, а не кривыми. Амнезия необязательна. Меня когда-то поразили слова из книги Премудрости, кажется (когда я Ветхий завет читала) : "Скрытая любовь хуже открытой ненависти" - !не верите - найдите в электронной Библии по поиску, там есть такое. (И не пишите комментариев на мой ответ, лучше сразу на мейл, если что, а то потом вас найти невозможно)