Философия
Если забыл обиду (начисто), значит простил?.. Или как?
Прощение - поступок осознанный, если забыл - то это просто вытеснение, вроде мазоли на натоптыше...
Значит простил ...значит очистил душу от злости.. . значит освободил место в душе для радости, добра, сделал все, чтобы мог радоваться чему-то от души, веселиться неподдельно и приумножать в душе свое счастье...
Простить, забыть, но ВЫНЕСТИ ИЗ ЭТОГО УРОК на будущее. Правильно сделанный вывод застрахует от повторения.
Забыть, не значит простить.
Да и прощение прощению рознь.
Если ты говоришь другу: я тебя простил, но на пороге больше не появляйся, то значит на самом деле ты не простил.
Того кого любишь легче простить, чем тех кого не любишь.
И это очень легко любить своих друзей, но гораздо сложнее любить посторонних.
Не даром говорят Любите врагов ваших, и ближнего как самого себя.
Для того чтобы прощение стало "законным" и пропала преграда, нужно озвучить это, сказать человеку что вы его прощаете.
Это не всегда легко бередить старые обиды, но это нужно сделать.
До тех пор пока вы этого не сделаете, между вами будет сохраняться какая то недосказанность и натянутость.
Не даром в "Отче Наш" и прости нам долги наши, как и мы
"прощаем" должникам нашим. Именно прощаем а не забываем .
Вообще только сильные люди склонны обижаться, потому что только сильным людям свойственно принимать всё близко к сердцу. Слабые люди закрывают свой сердце и их ничего не волнует и не трогает.
То что вы обижаетесь говорит о том что вам не всё равно.
Значит вы смотрите на мир с открытой душой и готовностью помочь.
Обиды нам даны чтобы мы научились прощать.. .
Всего вам наилучшего !
Да и прощение прощению рознь.
Всего вам наилучшего !
Если забыл значить у тебя склероз, не вериш? Проверь себя, вспомни хоть одно лекарство от склероза.:)
если на душе легко, значит простил ...:)