Философия

Что значит Простить?

Ольга Бахтина
Лучший ответ
Искренне и навсегда.
*|Вukyльkа|* *|Паk|*
Хорошо учиться у Бога, который ГОТОВ ПРОЩАТЬ!
"Есть ли Бог, подобный тебе, прощающий грех и проходящий мимо преступления тех, кто остался от его наследственного владения? Ты не будешь гневаться вечно, потому что тебе нравится проявлять любящую доброту. Ты вновь проявишь к нам милосердие, растопчешь наши грехи. Ты бросишь все наши грехи в морские глубины. "
Простить, означает забыть долг, не требуя его возврата.
Однако, когда Бог обещает, что "грехов их уже не вспомнит более", он заверяет нас, что, однажды простив раскаявшегося грешника, он уже не будет наказывать его за прежние грехи. Иными словами, Иегова Бог забывает в том смысле, что он не вспоминает о наших грехах все снова и снова, чтобы многократно обвинять или наказывать нас. Разве не утешительно сознавать, что наш Бог прощает и забывает?
Наталья Йозгюн
Минзаля Абсалямова Как же он прощает и забывает, если он нас наказывает постоянно? Если его сын все грехи взял на себя и умер за нас, то почему же мы плохо живем? Почему мы грешим, если по сути нас Бог простил и мы должны рождаться безгрешными и не должны знать что такое плохое?
БЫТЬ СВЯТЫМ.
Всем Привет
Значит понять причину поступка и никогда не вспоминать. Но мало кто на это способен.
Юлия Браташова
простить означает дать в долг и не требовать обратно
Тамара Омарова
не напоминать себе
Прежде всего необходимо принять за истину то что мы видим слышим и воспринимаем в других как ПЛОХОЕ есть и нас самих. Мне нагрубили и я разозлился так как мне простить грубияна? Просто Грубость и Злоба уже давно прятались у меня внутри и ждали своего часа. Ко мне грубость и злоба пришли снаружи что-бы я научился видеть и освобождать СВОЮ скрытую злобу и грубость. Когда у человека плохое прячется внутри то он этого не чувствует и не признаёт. Видя чужую глупость хамство злобу человек заявляет-во мне нет ничего такого плохого! А вот и есть! Если пришло снаружи значит обязательно есть внутри. Плохое снаружи приходит ТОЛЬКО для того что-бы сказать-посмотри повнимательней внутрь себя и отпусти сначало СВОЁ плохое. Я встречаю человека который меня испугал или упрекнул. Как мне простить его? Страх и упрёк явился снаружи потому-что у меня уже давно прятался внутри МОЙ страх и МОЙ упрёк и ждал просто своего часа что-бы вылезти наружу. Плохое внутри всегда прячется и как магнитом притягивает к себе снаружи только плохое. В ком прячется обида и печаль то обязательно явится человек который заставит ВАШУ обиду и вашу печаль вылезти наружу Кто заявляет- во мне нет внутри ни печали ни злобы того и разощлят и опечалят. Не хотел признавать ЭТО в себе а теперь придётся! В ком сидит скрытый страх тот обязательно встретит на пути человека который напугает или ситуацию которая заставит страх вылезти наружу. В ком сидит обвинение того будут обвинять и сам он будет винить других. Человеку который сталкивается на своём жизненном пути с ПЛОХИМ необходимо уяснить что плохое ему встретилось только с одной целью-научить находить СВОЁ плохое и отпускать его от себя. Плохое снаружи приходит как учитель который стоит перед вами с зеркалом и указывает на ваше отражение. Тот кто научится в явившемся ему плохом видеть такого учителя, видеть СВОЁ плохое и отпускать его на свободу -тот научится прощать открыто и от всего сердца ведь прощая и отпуская СВОЁ плохое ты благодаришь плохое что к тебе пришло как учитель, говоришь плохому -спасибо за урок ведь ты пришёл и показал плохое и я увидел самого себя- увидел в себе то-же самое и теперь я смогу это отпустить.
Минзаля Абсалямова По-моему в каждом человеке заложены такие чувства и эмоции, как обида, гнев, злоба и т. д., только в разной степени выражения. Почему всегда есть оправдания злу?...
Понять, отделить и не возвращаться.
Даже и не знаю... Наверное, в первую очередь ПОНЯТЬ человека, поставить себя на его место, разобраться в причинах его поступка, перестать злиться на него после этого. Что-то в этом роде... Точно не знаю, уж очень сложный вопрос.

На такие темы можно писать докторские диссертации)))
Это, в первую очередь, понять человека. Это сложно, ведь мы понимаем себя - а других мы не можем, ибо каждый чувствуем по разному, и каждые разно мыслят при каких то непонятных ситуациях. Во вторых - Поставит себя на его место. Представить, что Вы, сейчас вот в такой ситуации, и Вам будет легче его понять. Простить - нужно искренно, а не через силу.
Все Для Визажиста Любой поступок заслуживающий прощения далек от нашего понимания т. к. корни его в древности. И хотя сложного в этом ничего нет, ведь мы же понимая оправдаем себя прибегнув к таким ЧУСТВАМ как стыд и совесть ( это и есть та РАЗНОСТЬ). И все одинаково мыслят когда речь идет о прощении, ставя плюсик прежде всего себе- это же Я простил. И уж точно если Вам от этого станет легче Его понять, то уж ему то будет гораздо труднее представить Вас в его ситуации
Минзаля Абсалямова Я всегда стараюсь понять и поставить себя на место других, но то нехорошее чувство всегда остается внутри... да, я буду общаться с человеком, улыбаться при встрече, НО второго шанса не дам и буду относиться к нему осторожно. И что толку, что я поняла его?... обида никуда от этого не уходит....
Значит проникнуться состраданием к совершившему в отношении вас зло за терзания совести.
Елена Ерёмина
Минзаля Абсалямова Разве тот, кто совершает зло, терзается совестью?
Толковый словарь Владимира Даля

Прощать - смысл, толкование, значение слова:
Смысл слова прощать: простить кого, простить новг. делать простым от греха, вины, долга; извинить, отпустить кому провинность, снять с кого обязательство, освобождать от кары, от взыскания; примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать. Бог тебя простит, ответ просящему прощения; т. е., не мне тебя прощать, я такой же грешник. Бывайте же друг ко другу благи, прощающе друг другу, якоже и Бог во Христе простил есть вам, Еф. Господи прости, - а на предки то ж! Одно трости: Господи прости! Господи прости, да в чужую клеть пусти! о ханже. Господи, прости, в чужую клеть пусти: пособи нагрести да и вынести! Дураку и Бог простит. Вели Бог подать, не вели просить (или брать). Прости меня, моя мила, что ты меня била (говор. муж жене)! Не проси у богатого, проси у тороватого. Воеводская просьба строгий приказ (наказ). Барскую просьбу почитай за приказ. Простите на глупости, не судите на простоте! Гость гости, а пошел - прости! Сорок лет - прости мой век! Дорожному Бог простит (напр. не поститься). Наш Абросам просить не просит, а дадут, не бросит. Хоть проси, хоть не проси. Непросящему не дают. Чего хочешь, того просишь. Просим к нашему хлебу и соли! Горбат, так виноват, да Бог простит. Была вина, да прощена. Прощай, да не стращай! За прощеную вину и Бог не мучит. В прощеный день зять у тещи гостит. Оттепель с заморозками в прощеный день - к урожаю грибов. Пришла редька да хрен да книга Ефрем (великий пост). | Освободить от мук, страданий, болезни, исцелить, либо разрешить земные узы, упокоить. Никита епископ простил жену очной болезнью, исцелил. Простил Бог у гроба Петра митрополита: у человека нога прикорчена исцела. Бог простил родильницу, или сев. вост. простил (опростал), освободил от бремени, разрешил. Ныне в ночи Бог простил дедушку, прибрал его, дал ему смерть на возрождение. Простить нерпу, арх. сокротить, убить хвостягой по голове, по обычаю промышленников. Рыбу сокращают, кротят, укрощают, она усыпает; о замерзшем говор. он уснул; скотину молят; морского зверя прощают или простят; человека Бог прощает, исцеляет, или берет к себе. | Прощай, прости, привет расстающихся, прости, коли в чем виноват, не поминай лихом. Простите или прощайте навсегда, сказал умирающий грамматик детям своим, прибавив: то и другое одинаково правильно. -ся, быть прощаему. Первая вина прощается. Кому клялся, тому и прощаюсь. | - с кем, отдавать последний привет и целование при разлуке. Не простясь в дорогу уехать - ломка будет. Он рассердился, и, не простясь, ушел. Умирая, прощаются с Богом, с белым светом и с добрыми людьми. Он простился, распрощался с имением, утратил его. Он давно простился с совестью, нет ее у него. Прощаться прощайся, да опять за то же не принимайся, т. е. проси прощения. Сколько ни прощаться, а не миновать, что домой убираться! Он с каждой копейкой прощается. | Проститься у кого, просить прощения, извинения, повиниться. Я у него прощался, он меня простил. Проститися у настоятеля (за всякую вину) в той день, стар. Прощание ср. последнее свид
обязательства. П. долг кому-н.
3. простй (те). То же, что прощай (те) (в 1
знач.) (устар.). Прости навек.
4. прости (те). Извини (те) (см. извинить в 3
знач.), виноват (см. виноватый в 3 знач.). Простите, уступите место
инвалиду. Вы, простите, не здешний?
5. простй (те). То же, что извини (те)
(см. извинить в 4 знач.). Опять мне дежурить? Нет уж, простите! 4 Последнее
проста (сказать) (высок.) - проститься навеки (с умершим). Прости-прощай!
(устар. и разг. шутл.) - то же, что прощай. Прости-прощай навсегда!
Прости-прощай мои денежки! II несое. прощать, -аю, -аешь (к 1 и 2 знач.). II
сущ. прощение, -я, ср. (к 1 и 2 знач.). Прошу прощения (форма извинения).
Минзаля Абсалямова Это я могла сама в нете найти, а мне хотелось ваши мысли узнать ))))
Разозлится- и успеть очистить импульс, если получится можно быть немножко от этого свободнее..
Svetlana Lytkina
это значит потерять
Victor Olimbov