Философия
Как Вы считаете - ПРОСТИТЬ, не значит ЗАБЫТЬ???
Значит и забыть плохое-н е с о м н е н н о !!!
Maxim Barkov
Если все так просто было)))))
простить, значит любить!!!
это значит понять
где то внутри осадок остается.
Вот этот гражданин с верху.... не надоел тебе... .
заладил одно и то же - зануда ...
давай ему какуюне будь гадость напишем... .
а простить я думаю что это незабыть
заладил одно и то же - зануда ...
а простить я думаю что это незабыть
К сожалению, - это так. Если бы мы могли "стирать" из памяти, как ластиком с бумаги, неприятные воспоминания, было бы намного проще жить. Только без наших воспоминаний мы бы, наверное, уже были не мы.
Забывать не нужно. Иначе тот, кого простили, захочет повторения.. . Простивший - расстается с обидой, а не с памятью.
К сожалению - это ТАК.. . После перенесенных переживаний, сердце, понимая, прощает, душа успокаивается. Ну, а забыть - как? Разве что како-нибудь нейрооперацией на мозг воздействовать?!
я думаю что простить без забыть- это не простить.... а сделать вид что простил, а на самом деле все помнить.... ну я и загнула.... вобщем если прощаешь, то и не вспоминай.... выкинь из сердца.... иначе смысла нет....
Нет конечно забывать не стоит, но и не таить обиду, не желать не зла, а лишь хорошего тому человеку. И поддержать в трудную минуту
забыть - это свойство памяти, а простить - это свойство души.
Пословица гласит: «Дураки не прощают и не забывают, наивные прощают и забывают, мудрые прощают, но не забывают» . И действительно, простить не значит забыть, простить значит спокойно отнестись к произошедшему когда-то факту, просто принять его как данность, которая когда-то имела место в жизни. Всегда можно найти в себе силы идти дальше вперед, а не возвращаться постоянно к прошлому и твердить, что кто-то испортил тебе жизнь и поэтому сейчас уже ничего не изменишь.
Возможно, сразу возникает вопрос: да как ТАКОЕ можно простить? Но неужели лучше всю жизнь мучаться, переживать из-за того, что уже случилось, лучше держать обиду и ненависть в своем сердце на человека, которого уже нет в твоей жизни? Главное искренне захотеть простить.
Можно написать письмо, в котором надо изложить всё, что накопилось в душе, простить и отпустить из своего сердца обиду, которая наносит непоправимый ущерб твоему здоровью и не дает войти в твою жизнь новым положительным событиям. Конечно, не нужно отправлять его обидчику, сожги это письмо или разорви на мелкие кусочки, и ты непременно почувствуешь, как с души упал камень.
Индусы говорят: «Лошадь сдохла слезь» . Ведь никому же в голову не приходит пытаться поднять дохлую лошадь усесться на нее, как раньше и продолжить путь. Вместо этого мы пытаемся уговорить ее встать, приносим ей свежей воды, таскаем ее за хвост, а когда уговоры не помогают, бьем ее, и, в конце концов, записываемся на курсы по оживлению дохлых лошадей. Зачем? А ведь именно так мы и поступаем зачастую с тем, что должно уйти из нашей жизни раз и навсегда. Может, гораздо лучше оставить в покое прошлое и приготовить конюшни к появлению новой лошади, которая, несомненно, появится, если только для нее будут подходящие условия?
Те, кому удалось простить даже то, что кажется непростительным, согласятся, что, научившись прощать, начинаешь чувствовать себя намного лучше, свободнее и счастливее. Пусть в сердце, свободном от обиды, воцарит радость от прощения. Прощение это одно из самых светлых чувств, его не спутаешь ни с чем, и спустя какое-то время ты будешь вспоминать обо всем с улыбкой, а может быть, совсем забудешь и даже не сможешь вспомнить те слова и поступки, которые когда-то, казалось, больно ранили.
Скорее простить, значит отпустить.
Простить-значить забыть, не вспоминать, не попрекать, выбросить из памяти,... заполнить это место чем-то хорошим, светлым, радостным...
однозначно.... к сожалению
Простить - это значит помнить.... о том, что дал право другому многое понять самому....
Простить это значит - не карать за плохой поступок. А забыть или нет зависит от свойств памяти человека. Это естественный процесс. Его невозможно изменить. Да и не нужно.
это зависит в первую очередь от того что простить и кого...
Ну смотря что забыть. :)
Но в любом случае простить не значит забыть. Все равно воспоминание останется, но оно уже не будет таким тяжелым и приносящим боль, а будет просто одним из пунктиков вашей жизни.
женщина может простить! но забыть это наврятли!
Значит смириться