Философия

БОГ не может существовать? существуют нищие духом! Творец в процессе творения и человек тоже....

Это точно! Жизнь от существования отличаются как день и ночь; -))
Александр Рыбкин
Лучший ответ
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).

Нищим духом Господь обещает Царство Небесное.

Царство Небесное принадлежит им в настоящей жизни внутренне и предначинательно, через посредство веры и надежды, а в будущей - совершительно, посредством участия в блаженстве вечном.
Lone Wolf
Четно, ничего не понял.
Irina.kulish
Бог существует! Великий Создатель наблюдает за нами.
Те кто не верит в Бога, покланяются шайтану, думаю они и есть нищие духом.
точно, каламбурный у вас вопрос.
согласен с дамой ответившей выше.

по отдельности согласен со всем. .

бог не может существовать.. .

существуют нищие духом.. .

творец в процессе творения.. .

и человек тоже.. .

но всё вместе этакая ахинея) ) я бы сказал, что это был порыв. . прозрение ! "знание-припоминание" Просветленного "гладиатора".)

бог может всё.. чисто интуитивно. . даже не существовать, если того захочет.
а человек? этого не может.
т. е. не существовать он то может, но существовать никак.
нищие духом живут не жалуясь.