Альтернативная гипотеза:
Разыгрывая вселенскую драму, Бог порождает из самого себя и внутри себя несчетное множество индивидуальных образов, отдельных единиц сознания, обладающих различной степенью автономности и независимости. Каждая из этих единиц предоставляет возможность уникального опыта, эксперимента в глубинах сознания. Испытывая творческую страсть исследователя, ученого и художника, Бог экспериментирует со всеми мыслимыми переживаниями в их бесконечных вариациях и сочетаниях. В этой божественной игре Бог находит возможность выразить свое внутреннее богатство, изобилие и огромную способность творить. Посредством своих творений Бог на всех вообразимых уровнях переживает бесчисленное множество индивидуальных ролей, встреч, замысловатых драм и приключений. Диапазон этой божественной игры всех игр огромен - от галактик, солнц, планет, движущихся по своим орбитам, и лун, через растения, животных и людей до ядерных частиц, атомов и молекул. В бесконечных циклах творения, сохранения и разрушения Бог преодолевает чувство однообразия и запредельной тоски. Творение различных феноменальных миров дает Богу возможность уйти от невыносимого состояния Вечного Здесь и Сейчас, и таким образом, помогает избежать глубоких страданий и тоску. Вдобавок с каждым экскурсом в феноменальные миры, за которым следует возвращение, Бог обогащается опытом различных ролей, участвующих в этом процессе. Конкретно выразив большую часть своего внутреннего потенциала, Он увеличивает и углубляет познание самого себя.
Философия
Какие мотивы вынуждают Бога участвовать в процессе творения?
Желание творчества, желание нового иного.
Да просто еще кубиков много для построек
Творение – это свободный акт, дарственный акт Бога. Для Божественного существа оно не обусловлено никакой "внутренней необходимостью". Даже те нравственные мотивы, которыми иногда пытаются обосновать творение, лишены смысла и безвкусны. Бог-Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в "другом", потому что другой – уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей. Бог потому Творец, что пожелал им быть. Имя "Творец" вторично по отношению к трем именам Троицы. Бог – превечно Троица, но не превечно Творец, как мыслил Его Ориген, плененный циклическими представлениями античного мира, чем и ставил Его в зависимость от тварного. Если нас как-то смущает идея творения как акта совершенно свободного, причина этого лишь в том, что наша искаженная грехом мысль отождествляет свободу с произволом, и тогда Бог действительно представляется нам каким-то одержимым фантазиями тираном. Но если для нас свобода, не связанная с законами тварного мира (внутри которого пребываем), есть разрушающий бытие злой произвол, то для Бога, трансцендентного творению, свобода бесконечно добра – она вызывает к жизни бытие. Действительно, в творении мы видим порядок, целеустремленность, любовь – все противоположное произволу. В творении действительно проявляются те "качества" Бога, которые не имеют ничего общего с нашей беспорядочной псевдосвободой. Само бытие Бога отражается в твари и зовет ее к соучастию в Его Божестве. И для тех, кто пребывает в тварном мире, этот зов Божий и возможность на него отвечать являются единственным оправданием творения.
Творение "из ничего" есть акт Божественной воли. Поэтому святой Иоанн Дамаскин и противопоставляет его рождению Сына. "Поскольку рождение, – говорит он, – есть действие природное и исходит из самой сущности Бога, оно должно быть безначальным и превечным, иначе рождение вызывало бы изменение, был бы Бог "до" и Бог "после" рождения. Бог умножался бы. Что же до творения, то оно есть дело Божественной воли и потому Богу не совечно. Ибо невозможно, чтобы вызванное из небытия к бытию было бы совечно Тому, что Одно безначально и вечно. Сотворение мира не есть необходимость. Бог мог бы и не творить его. Но необязательное для Самого троичного бытия, оно обязывает творение существовать и существовать навсегда; будучи условной для Бога, тварь сама для себя "безусловна", ибо Бог свободно соделывает творение тем, чем оно должно быть.
он уже все сотворил
Можно и так а можно и значительно короче. Он не совершенен в своём мире и так же ищет истину. Именно поэтому и создал наш мир.
я как-то пережил этот опыт, что ты описал. как я родил из себя все миры во всей этой доскональности в одну мегавселенную - пережив все вместе взятое каждой самой маленькой частицей и всем вместе взятым. от нажала ее (вселенной) сотворения до ее смерти - невообразимо большой промежуток времени - где-то за 20 мин все это пережил.
"от невыносимого состояния Вечного Здесь и Сейчас" - и это было. и опыт "Воды" - когда все было как под водой - причинный океан и только я в нем - а потом я создал все как свои проекции.. PS откуда ты про это знаешь?)
Все предельно понятно рассказано, если бы не одно но, Бог уже давно создал что хотел.
теории, вера, гепотизы, а сколько можно? необходимо непосредственное видение реальности, такая какая она есть)