А про живот чего не вспоминаете?
Вся пословица гласит: "Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле! "
Почему?
Потому что полезно.
Философия
поговорка:держи ноги в тепле,а голову на холоде.почему так?
Наталья Столярова
Спасибо, не знал.
ноги мёрзнут а голова сама себя греет
Татьяна Ольшакова
таки, да, мозги обладают повышенным энергопотреблением
температурная инверсия позволяет сохранить работоспособность организма в экстремальных условиях, обратная инверсия приводит организм в неработоспособное состояние
не вполне это разделяю-но в принципе-неплохая профилактика инсульта.. ибо кровь в этом случае притекает к норгам и оттекает от головы что ведет к понижению артериального давления.
Полностью согласна с Юлей.
Смысл пословицы никто не понимает. Голову в холоде в переносном смысле. Имеется в виду холодный рассудок. Говорят же : Не пори горячки! Голову тоже надо держать в тепле. Это игра слов.
Елена Гахова
Я люблю солнце, но
побывать в холоде Когда я на солнце стою - мне быстро становится очень плохо.
Дмитрий Майоров
Конечно, голову в холоде, значит не решать с горяча, а лучше на "холодную голову", тоесть успокоиться и обдумав. Температура тут совсем не причём.
Смысл простой. Ноги в тепле, что бы не заболеть, а голову в холоде, что бы лучше соображала.
В ногах мозгов нет, значит и кипеть нечему, а голове лучше быть трезвой, а в холоде никакая пьянка не берет.
Береги себя, сохраняя здравый смысл.
А правда потому что.
тепло идет вверх) )
а так, все тело надо держать в 36 и 6
Уразов Ринат
а уши всегда на 1,5-2 градуса холоднее
Голову в холоде т. к. мозг разжижается от жары, ноги в тепле т. к. застуженые ноги приводят к болезням, живот в полуголоде т. к. переедание как и голодание это вред, руки в труде т. к. человек должен трудится физически, могз в тишине дабы незагружать его ненужными мыслями.
Про ноги - в плане здоровья, а про голову - сохранять здравый рассудок и трезвость мысли. Чтоб рассуждать логично, а не "с горяча". Все просто, как апельсин.
это поговока полководца Суворова.
ноги чтобы не заболеть, а мозг в прохладе лучше фунциклирует
Анара Жумадилова
В какой ещё прохладе??!!Голову в холоде - значит, чтобы твой рассудок был холодным, хладнокровным.
P.S. Лучше функционирует))))))) Улыбнуло)