Философия

Все относительно? Относительно ЧЕГО?

Vova Schischenkov
Точка зрения определяется адекватностью, образованностью, физическим состоянием, положением дел и местом сидения. А вообще всё, по идее, должно сравниваться с абсолютной истиной. Абсолютную истину по поводу того или иного явления можно выразить благодаря точной формулировке. Приведу пример. Много веков люди гадают, что такое любовь и добро. Осмелюсь предложить свою формулировку, которая, на мой взгляд, многое проясняет. Любовь -- это процесс сущностного, гармоничного единения с кем-либо или с чем-либо, а также переполняющее и вдохновляющее чувство, которое сопровождает выше названный процесс и предшествует ему. Добро -- это всё то, что способствует любви (единению) , сама любовь и то, что получается в результате любви. В сравнении с моим определением, многое из того, что люди называют любовью и добром на самом деле таковым не является. Это патологическая привязанность зла, слепа, завистлива и ревнива, а не любовь. То же настоящее добро способствует созиданию и развитию, а мнимое только тешит и успокаивает (на время) . Всё относительное относительно абсолютных истин, выраженных точно.
Вячеслав Долгин
Лучший ответ
Относительно вас) ) то, как мы видим (либо хотим видеть) окружающий нас мир и то, каким он является на самом деле, может сильно различаться,, ,
вы видите добро, а для кого-то то, что вы видите, я вляется злом... )
Почитайте постулаты Эйнштейна )))
Ирина Паутова
Относительно Того, что Вы считаете относительным.
Марина Шин
Все относительно, относительно каждого человека, а так как человек зависит от общества в котором живет, все поступки зависят от общества. Дело все в том, что двуполярно у нас мышление, которое основано на идее борьбы противоположностей:) ) В том и проблема, что такой тип мышления прививается нам с детства, это хорошо - это плохо. Может в детстве это и хорошо в некоторых случаях, но для сознательной жизни надо видеть и понимать шире, надо вылазить из этих пеленок. А проблема, в том что многие этого не хотят - в пеленках удобнее и проще. А думать по другому, более широко, для этого надо учится и постоянно работать над собой.
от угла обзора
Фанил Хадыев
От мироздания.
От космоса.
Если хочешь, можно и помельче.. .
Всё относительно чего то.
Ир
Ирочkа
относительно другого
Фаина Черновa
высший разум))
Друг друга.
всё в жизни относительно ))))
Miss N.b.n.
Относительно ВСЕГО.
Алена Саенко
....относительно природы вещей.
Вячеслав Долгин Здорово сказано. Только я, с вашего позволения, добавлю: .. относительно истинной, а не мнимой природы вещей.
относительно тебя) ) красота - в глазах смотрящего.
Относительно своих противоположностей, наверно.. . Если бы вокруг все было белым, мы бы не могли назвать это белым, ведь мы бы не знали, что такое черное. Тоесть белое есть белым только относительно черного. Доброе воспринимаем добрым только относительно злому. Люди думают над философией - относительно поверхностных личностей, которых это совсем не интересует, и т. д.