Философия
Как Вы думаете, почему человеку легче усвоить плохое, чем хорошее?
Все дело в особенности эгоизма. Его энергии притягивают внимание ума к инертным элементам, потому чем более эгоистичен человек, тем легче им усваивается плохое.
Ну с ,, усвоить ,, Вы погорячились. Сделать плохо, поступить плохо ...скорее так . Так вот еже ли я правильно понял, то ответ прост.... -плохое делать не надо стараться ...само получится. А для хорошего всегда постараться надо, усилия приложить не малые .
Я думаю, потому, что хорошее обычно связано с преодолением животных инстинктов, которые диктуют прежде всего заботу о себе, отстаивание интересов путем драки, пренебрежение правилами вежливости и гигиены и т. п. Поскольку человек - это животное, жить по законам природы для него естественнее, чем по социальным законам, а потому легче. Для преодоления того, что заложено природой, требуются значительные усилия. Поэтому дети очень нескоро приучаются чистить зубы, здороваться с соседями и знакомыми, добиваться своего словами, а не истерикой и дракой и пр. А некоторые взрослые очень быстро отучаются, если их не контролировать.
кто сказал? всё относительно.
Малика Джумахунова
Почему относительно? Что легче усвоит ребенок лексикон мата или английский язык? И что быстрее забудется если этим не пользоваться?
В жизни всё, что плохо, достигается быстрее, чем то, что хорошо. Напрягаться надо меньше. А мораль твердит другое, что без труда не выловишь и рыбку из пруда))
Это своеобразная иллюзия. Просто есть различные уровни добра. Освоение более высокого уровня требует соответствующих усилий.
Деградация приятна, созидание мучительно.
Эта противоречие сглаживается по мере одухотворения человека...
Да, плохое прямо липнет, а хорошее прямо палкой вбивать надо. А вообщето в нас нет доброго, оттого и мучаемся..
Потому что в первом случае не нужно усилий прикладывать никаких, плыви себе по воле обстоятельств, а чтобы творить добро, нужна работа души.
Я бы не сказал, что легче. В Мире нет плохого и злого. Плохое и злое рождается у нас в голове от боли. Боль и жизнь нам дана для осознания, что всё это бренно. Путь к совершенству - это понять, что жизнь не должна иметь памяти. Жизнь сплошные изменения. Где память, там застой, там отстой. Всё это накапливается у нас в мозгу и в конце концов приходит смерть.
Малика Джумахунова
Что тогда заставляет человека принять ошибочное решение?
плохое быстрее исполнятеся. а хорошему надо учиться.. учиться терпению, добру, умению любить.. . всему этому нужно учиться.. хорошее приходит постепенно, с опытом, когда человек многого хлебнул на своём веку. и умеет теперь отделить зёрна от плевел, разобраться, что же всё -таки добро, а что зло. . и кем он стал в результате - осознание того, кем он стал и каким переходит в мир иной - всё это постигпется у кого-то раньше, у кого-то позже.
спускаться проще, чем подниматься.. .
тратить энергию проще, чем накапливать.. .