Философия

Почему человеку легче умереть, чем думать своей головой?

Тамара Губина
Думать своей головой - труднейшая работа...,
Это причиной и является, что так мало людей, ею занимаются!
Те, кто головой не думает, не все, и Дураки...,
Иногда, так просто, головою думая, жить этим людям, не с руки!Большинству очень сложно выйти из рамок стереотипного мышления.
надо сделать значительное мозговое усилие, на которое у большинства, как правило, нет ни времени, ни сил, так как их оно тратит на перманентное добывание цивилизованных благ, в которых видит смысл своего существования.

Некоторые люди сомневаются в своих силах, а также в чем-либо - это явная слабость, а уверенность - это, наоборот, сила. Сила для большинства важнее ума. . Просто сила и ум примерно настолько же совместимы, насколько слабость и глупость.
Ва
Вадик
Лучший ответ
А может, её и нет вовсе, головы? Если у него вместо мозга лекало, так чем там думать? Сразу видно, что дурак дураком.
А зачем умирать, когда думаешь чужой головой.
Евгения Соляр
... просто потому, что сведения о том содержатся лишь в классической теории познания реальности, которую организованно преподают только при подготовке профессиональных философов да юристов, а саму философию только ленивые из представителей нынешней официальной науки не пинают ногами (т.е. не признают наукой, но при доказывании фактов в суде аккуратно пользуют, например служители Фемиды или математики в их теоремах)...
... такое происходит отчасти по факту бесплотности (т.е. нематериальности, квазимистичности) сути психики в процессах мышления, в том числе познания и знаний (представления знаний в форме массивов кодов условных знаков, например в лингвистике, математике и ИТ) вообще и неосмыслености той сути бесплотности знаний наукой до сих пор... думаю...

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

психика (словарная статья)
ПС’ИХИКА, -и, ж. Совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека. Здоровая п.
прил. психический, -ая, -ое. Психическая деятельность. Психические болезни (расстройства мозговых центров, нервной системы). Психическая атака (вид атаки, рассчитанной на устрашение, подавление воли, психики обороняющихся; также перен.).

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)
Денис Жарков
Неожиданно видеть от вас столь объективную самокритику.
если вы про самоубийства...их совершают в 80% по пьяни...
А как вы догадались?
Если проще сказать - так люди устроены, это заложено глубоко.. установка такая.
Юрий Крайнов
Каждому свое
Oleg Zulibin