Щемит сердце.. .
Я не буду петь дифирамбы сегодняшнему дню, благо их и так много. Перед глазами стоит тяжелой сценой картина, как старый человек прихрамывая спускается с горки, что ведет с Фильтри. Одинокий покинутый человек. Имя ему Арнольд Мери.
До какой степени надо забить сердца людей пропагандой, чтобы те эстонцы, кто воевал против Третьего Рейха, прятались по домам. Вокруг был праздник. Русским ветеранам организовывали автобусы. Русский бизнесмен сделал шарики с символикой солдата и раздавал всем участникам. А в стороне от всего этого стоял старый человек, в мундире, с орденами. Стоял одиноко. Лишь пару раз, у него брали интервью на диктофон какие-то русские журналисты. Но в целом было видно, что среди толпы он был покинут. Арнольд Мери, герой Советского Союза, своей отвагой заработавший высшую награду той страны за которую он воевал. Человек, кто не стыдится говорить о своей позиции в государстве, где все направлено против него. Человек, кто отважен и сейчас. А иначе, как отвагой это и не назовешь. Когда вся официальная пропаганда, власти, переписывают историю, он не стыдится своих орденов и того, что он сделал.. .
И только вгрызается в сердце вид одинокой хромающей фигуры, которая будто всеми покинутый воин, медленно бредет вниз.
Один герой от Эстонского народа. Старый человек.
Свой среди чужих, чужой среди своих. И все же герой. Даже сейчас
Философия
А почему и когда у Вас щемит сердце!?
Когда вижу бездомных, людей, собак, а помочь ничем не могу.
щимит сердце когда не могу прикоснуться к любимому человеку... и видеть его в реале...
Щемит-значит, любит!
Когда слышу Гимн, родные мелодии, родную речь.. . и от неприятных моментов бывает щимит.. . вижу ли некрасивые сцены жизни, несправедливость.. . хотя при этих явлениях у меня внутри все скорее закипает.
Сердце щемит часто, и по разной причине. Обычно в тревожном состоянии.