Философия

"Самые могучие души рождаются в страданиях, сильнейшие из них, покрыты шрамами.." Что думаете?

Я в шоке. Столько народу считает, что душа и, соответственно, тело должно страдать и получать удары, чтобы потом гордиться шрамами. Это величайшее заблуждение нынешнего мировоззрения и культуры. Необъятность души человека и мира раскрывается в настоящей любви и творчестве. Люди на знают, как разбудить в каждом конкретном человеке творческую (созидающую) личность и прославляют всяческую борьбу. Кому интересно, обратитесь лично -- подскажу, как, не борясь с недостатками своими и чужими, планомерно расширять диапазон достоинств, раскрывая тем самым душу.
Agzam Kalanov
Лучший ответ
Екатерина Степанищева Мир дуален. Всегда есть две пути.
Екатерина Степанищева И никто так не считает... Мы не выбираем страдание. Оно сваливается нам на голову. Имея наглядный выбор между счастьем и страданием, все бы выбирали счастье. А такое мнение - лишь попытка оправдать жестокость нашего мира и объяснить неадекватность того, почему на земле столько страданий.
кого люблю-того и наказываю...
Преодолевая испытания, слабый может стать сильным. Но, становясь сильным, человек становится еще более уязвим. Страданиями душа закаляется. В итоге она черствеет и не воспринимает ничего, и человек становится бездушным. Оставайтесь слабыми дабы не становиться бездушными. Чтобы душа не была в шрамах от своей же черствости.
Blondinochka___28.05.95 Blondinochka___28.05.95 а если человек уже стал чёрствым, но осознаёт это... ему же ещё можно помочь?
Екатерина Степанищева Я тоже так раньше считала, но потом поменяла свое мнение. Можно быть сильным и добрым. Только нужно создать себе хорошую броню. С плохими людьми быть строгим, с хорошими - мягким. А еще можно быть гибким, как в философии Брюса Ли. Би уоте, май френд. )
и да, но не только в страданиях. .
и в страданиях могут не только могучие души родиться. . неоднозначно это..
страдания закаляют душу! И делают ее сильней и лучше! Иначе будешь сидетьв своей скорлупке и думать только о себе!
Что тут думать, страдать надо! И других заставлять страдать!
* Татьянка *
Екатерина Степанищева Твой аватар многих заставляет страдать
Думаю, что верно, но с поправкой, запредельные страдания могут и сломать душу.
Если характер влияет на душу.
Дима Фёдоров
Ещё в каких!
только через тьму мы постигаем свет,
через боль приходит пониманье мира.. .
страданья исчисляя миллионом тысяч лет,
жива душа, пока страданье не остыло...
Смущает что-то меня в этом высказывание. Толи, надоело уже тешить страдающую душонку такими вот э п и т е т а м и, а может, что-то ещё.