Философия
душа через душевные страдания очищается?
Ой! совсем и совсем не так. любые душевные страдания в любом возратсе калечат психику, нервы и сильно травмируют душу. она грубеет. очищение может принести только исповедь.
Очень непростой вопрос, но попытаюсь.. .
Душа сотворена и дарована человеку Создателем. Она обязана трудиться, т. е. развиваться, эволюционировать
А как? Только будучи воплощенной в человеческом теле.
Ориентиры ее развития? Сияющие вершины божественной святости.
Критерии ее развития в этом направлении? Неуклонное исполнение заповедей Создателя.
Трудно ли их исполнять? Ответ могли бы дать те, кто на этом поприще достиг успехов: Христос, Рерих (по- моему не канонизирован) , С. Саровский, С. Радонежский и ряд других святых, которые в процессе своей земной жизни претерпевали различные мучения, лишения, тяжести, подвергали себя воздержаниям.
Что до конкретики ответа на Ваш вопрос… Душа может исправить (очистить, если хотите) негативную карму, наработанную ею в процессе цепи земных воплощений, только путем свершения добрых дел и поступков. Свершение добрых дел возможно только в телесной оболочке того или иного человека. А, где же Вы видели человека, который борясь со злом и нечистью в этой жизни, ратуя за справедливость, не страдал бы от этого и не подвергался бы различного рода гонениям? История изобилует примерами подобных страданий и гонений. Извечная борьба добра со злом – неизменная спутница развития человеческого общества. Только добрые дела и поступки души в земном воплощении могут исправить негативную, нечистую карму. Иного пути нет!! !
Вот, так я могу ответить. Это мое субъективное мнение по истечению многолетнего раздумья над аналогичными проблемами.
Николай Заболоцкий стихи
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
это так принято считать ...
если душевные страдания были по поводу праведных дел тогда очистится а если плохие дела совершались то надо в храм....