Философия

Почему душа очищается страданием????Или она очищается любовью????Cтрадания ,усиливают любовь????

Айжан ***********
"Постигла я любовь свою через страдания и боль,
Вся истина лежала в том,
Как чрез страданья полюбить... " (М. Цветаева).
Илья Письменский
Лучший ответ
Нас спасает не само испытание, не сама скорбь, а наше отношение к этому, реакция.. .

"Мудрость и совет научают словом, а скорбь выдалбливает страсть или грех, и научает человека не словом, а делом.. . Скорби чем больнее, тем целительнее. " (Прп. Анатолий Оптинский) .

"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский) .

«Подвиг терпения скорбей, обид и поношений выше всяких вериг и власяниц. Поэтому мы должны любить обижающих нас, молиться о них… и почитать их даже нашими благодетелями, потому что они со вредом для души своей соделывают наше спасение. » (Прп. Исаак Сирин) .

Если у человека возникли какие-то проблемы, значит Господь хочет его чему-то научить. Не принял теорию - вот тебе практика! Как с Апостолом Фомой: " Не поверю, пока сам не вложу пальцы в раны Его!.. " Вот тебе, вкладывай! Пробуй, если не верил сказанному! Что, не знал, КАК надо или чего нельзя? - Знал! И, тем не менее, сотворил недолжное.. . Вот, теперь пробуй на практике: кайся, исправляй (если возможно)...
только через страдания и переосмысление...
Serik Igembaev
На фиг какие еще страдания. Этой жизни что тебе отмерено итак с гулькин нос .Дыши полной грудью срывай каждый день. А все эти страдания любовь- морковь придумали чахоточные поэты 19 века им терять больше
нечего было.
а где об этом вообще сказано?
Uylya Kapustuyk