Философия

Почему душа развивается в результате горького земного опыта, ошибок и страданий?

Почему душа развивается в результате горького земного опыта, ошибок и страданий, а не наоборот, в результате положительного жизненного опыта и Счастья?
Действительность, трудности и страдания - это то, что РЕАЛЬНО. Существование души и ее развитие - это то, что эфемерно.
Gulnar Otegenova
о пользе страданий могут говорить только те, кто не имеет о них ни малейшего представления...
счастье и рост через страдания-это религиозные бредни, чтобы хоть как-то утешить страдающего.
как может вырасти и во что душа ребёнка например, которого насиловали и унижали? да у него скорее
разовьётся стойкая ненависть к миру на генетическом уровне...
из навозной мухи вряд ли когда-то получится райская птица.
агрессия и насилие не может порождать любовь!
Лейсан Хадиева
Лучший ответ
ВСЁ ЕСТЬ И ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ...
Lena Gibson
сквозь тернии к звёздам
Дмитрий Митла
Если вы не потемнеете, то вероятно в рай попадёте.. (
Mike ***
мы понимаем и усваиваем лишь "через тернии к звездам" как говориться. если бы только на хорошом мы бы не росли.
не позная горя не будет счастья. люди привыкли отвечать и замечать только на плохое. и только лишь единицы не видят горя. Время властвует над трудностями и страданиями. и только МИГ властвует над счатьем и приятными чувствами. трудности и страдания это учитель души. чем больше трудностей и страданий в жизни тем больше душа взрослеет и понимает всю суть. Трудности будут до тех пор пока человек не поймет и не примет, свое настоящее и то что ему дано абсолютом.
Наиль Амиров
как же познать себя душе если находясь в одном состоянии.. в положительном, счастливом)) все относительно в нашем мире и познается в сравнении.. отсюда и опыт)
Sel K