Философия

Что думаете о материальности мысли?

Привет всем!!! Как вы думаете мысль материальна? Если да то почему сбывается не все о чем думаем?
Привет!
Да, материальна. Но не каждая.
Чтобы мысль материализовалась нужны некоторые условия.
Мысль должна быть реальной. (Вспоминайте последнее желание старухи из сказки Пушкина о Золотой Рыбке)
Мысль должна быть созидательной.
Мысль должна касаться только тебя. (Хочу, чтобы он мне сделал предложение - не сработает)
Мысль должна быть правильно сформулирована. (Посмотрите здесь же - большинство вопрос не умеет сформулировать)
Нужна абсолютная вера в то, что это воплотится.
Необходима сильная эмоциональная окраска.
Как видите не мало. Именно поэтому, далеко не каждая мысль, материализуется.
Светлана Павлова
Лучший ответ
нет смысла отделять одно от другого
Елдос Жакыпов
многие никак не думают. не умеют. как вы.
Aigulim Аманалы
мысль - материальна
Авикс выше умно говорит, но не в курсе, похоже, так наз "проблемы измерения" в физике
или - "эффекта наблюдателя" Observer effect

вот - ролик
Волшебников на всех не хватает.
Елена Митина
Hi, Andreus! Мысль о куске хлеба насущном - материальна по предмету своему, а мысль о Подателе жизни и Хлебе с небес - духовна, ибо БОГ есть Дух, а "Дух плоти и костей не имеет" /не материален, то есть/.
....много думать и мыслями*крутить*=бывает и опасно=уход в стрессы-депресии разрушение здоровья=и вопросы -*..А почему моя мысль не исполнилась в срок*=А не сбывается порой=из-за ошибок совершенных=их-то надо *отработать*
Мысль не материальна, ее нельзя выделить в пробирку как мочу или желудочный сок, мысль являться информацией, и относиться к категории идеального. (Как например идеальный газ, который существует только в головах ученых) Но! Информация, всегда имеет материальный носитель, сама таковым не являясь. Чувствуете разницу? Сейчас почувствуете.. . Книга, это не информация, это вещь, предмет. Буквы в книге, это всего лишь типографская краска нанесенная на белое поле страницы в определенном порядке - организованная материя. Информация появляется только тогда, когда есть субъект с колючем. Ключ, это знание, как расшифровывается та или иная организованная материя. Иными словами, если сигнал послан но никем не пойман, он так и остается белым шумом. С потерей материального носителя, исчезает и информация. Она (информация, мысль) не может существовать в чистом виде и всегда имеет материальный носитель сама при этом оставаясь в категории идеального.

В нашем случае это - мозг.

Немного туго соображаю, всю ночь сижу)) ) Наверное на свежую голову получиться доступнее объяснить. Ну да ладно.
Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,

потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.

Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе,

от принятых ложных мыслей рождается все злое.

Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля,

от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем,

зависит направление и, по большей части, участь

всей огромной машины.

Свт. Игнатий Брянчанинов,

епископ Кавказский и Черноморский А сбывается не всё,о чём думаем, потому что часто думаем о том, что впоследствие окажется-нам и вовсе не надо было.
ПЕРВЫЙ ЗАКОН УСПЕХА – ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ, МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА, – ПОДУМАЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДУМАТЬ. Вот почему вам необходимо сделать выбор между своими же мыслями. ..
Тахир Аюпов
ох.. Думаю думаю о хижинке (хотя бы) на Гавайях ..что-то не матерелизуются мысли..