Философия

Как можно доказать на "элементарном уровне" - понятном всем, материальность мысли?

САМОЕ ПРОСТОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: Кроме материи ничего больше не существует, следовательно, все, что только существует, ДОЛЖНО БЫТЬ МАТЕРИАЛЬНО.
Мысль существует, следовательно она материальна.
Фантазии тоже существуют, как разновидность мысли, но что-то здесь не так! ?
Все очень просто: Фантазии существуют только, как МЫСЛЕННАЯ форма, а не как СОДЕРЖАНИЕ этой формы. Сфантазированные ДЖИННЫ существуют только в воображении воспаленного мозга, но это - тоже разновидность материальной формы (Я имею в виду ВОСПАЛЕННЫЕ МОЗГИ, а не настоящего джинна)
Елдос Жакыпов
Лучший ответ
Вообще мысль не матиральна, она рождается на ментальном плане, но материализуется в мозге, преобразуясь в волну. Дальнейшая материализация- воплощение мысли. Вперёд проект- затем его реализация. Так- что, сознание- первично.
Александра Клейменова Как может что-то быть НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ?
Ведь, по определению, все, что СУЩЕСТВУЕТ ОБЪЕКТИВНО, т.е. независимо от чъих-то фантазий, называется МАТЕРИЕЙ.
Наоборот, все остальное, т.е. существующее НЕОБЪЕКТИВНО, в чъем-то воображении - субъективное СОСТОЯНИЕ объективного мозга, мыслительной информационной системы, т.е. материального образования.
Ведь даже ПУСТОТА, вакуум, поле, энерго-информационные системы, то, что верующие называют ПОТУСТОРОННИМ МИРОМ, СУЩЕСТВУЯ ОБЪЕКТИВНО, являются МАТЕРИАЛЬНЫМИ (вещественными или полевыми) объектами.
Мысль только тогда воплощается в мир в виде событий, когда она питается ВНИМАНИЕМ, а конкретнее - живым участием "воспринимающего мир" . Живое участие подразумевает наличие чувства.... самые главные чувства для человека - это любовь, ненависть и страх . Любое и этих чувств, проявленных к возникшим мыслям в голове, рождает дальнейший повод для их воплощения . Сама жизнь устроена так, что пытается удовлетворить все желания (любовь, нелюбовь, страх) "маленького творца" :)
Поэтому часто можно слышать такую фразу - "бойся своих желаний" . Она тонко намекает на тот факт, что даже, казалось бы, не имея к чему-либо какого-либо прямого отношения, мы вдруг внезапно и неожиданно для себя обнаруживаем своё причинное воздействие .
А доказать ...не сложно, достаточно чуточку внимания к положению "сейчас", и памяти о своих прошлых желаниях .
Иван Волк
мысль есть=? -есть!
значит - из чего - то она сделана=? - сделана!
а это "чего - то" и есть - материя! (иначе ерунда получается)
Инна *********
если все время думать про понос,
то он рано или поздно случится.
Q Q
Елдос Жакыпов Рано или поздно все случается, даже то, чего не может быть никогда!
Мысль - это продукт деятельности коры полушарий головного мозга. Здесь, как в электрической цепи, происходит передача импульсов, возникают свои контуры и эл-магнитные поля. Мысль - вполне материальный биохимический процесс.
Говоря же о материализации мысли, мы переходим в мир фантастики. Или эзотерики. Или шарлатанства, - назовите как хотите, - результат всегда будет одинаково нулевым.
Мысль это химический процесс в головном мозгу, химические элементы имеют свой вес, структуру и проч, эти элементы можно разглядеть под микроскопом, ну а что мы видим это материально..
ну а если так попробовать: любая идея должна быть реализована в жизнь или ее как бы и нет) ) или вы о источники мысли?
воплотить её в жизнь силой мысли разумеется