Философия

Как можно доказать материальность окружающего нас с вами мира?

То что мы видим, ощущаем, слышим....-это всего лишь результат химических реакций головного мозга.
Движение данной картинки-иллюзии связано с саморасфокусировкой зрения. Малейшее напряжение и концентрация на объекте ведет к поставленному результату: сначала смотрите на центральные четыре прямоугольника, постепенно расширяя угол обзора, и картинка станет, как монолит, остановится движение. Это касаемо иллюзий. Для материализации же необходимо значительно расширять весь кругозор, т. е выйти за поле зрения видимого и тем более сложившегося мировоззрения. Снижение или завышение собственной значимости опять возвращает в иллюзорное движение. Сохранение равновесия позволяет занимать всегда исходное положение для дальнейшего развития.
Екатерина Александровна
Лучший ответ
Про агностиков почитайте и их методы попробуйте....
Можно было начать с теоремы Геделя, Хайдиггера, потом добавить ОТО и квантовую физику и дойти до объяснения, что наблюдатель, находящийся внутри системы влияет на наблюдаемое. Идеальный выход для наблюдателя оказаться вне системы, чтобы на неё не влиять. Со станции находящейся вне Земли, наблюдают астронавты, за планетой, общаются с людьми на ней? - с этой точки зрения вы получили достаточное подтверждение реальности существования всех нас. =))) По поводу вашей картинки, можно сказать следующее - НЕ все люди реагируют на оптические иллюзии, люди с врожденным астигматизмом из-за неправильного прохождения луча света через хрусталик глаза, их просто не видят, они видят плоскую поверхность - без иллюзии.) ) Все относительно, иллюзии - тоже не для всех. =)))
Открыть свой кошелёк. Или заглянуть в чужой....)))
Z5
Zafar 555
Хм.. а зачем что-то доказывать?
Вы разве не ощущаете мышку и клавиатуру, когда сидите за компом?
Если нет - значит у вас тяжелый случай
Павел Фролов
На вашей картинке иллюзию распознать очень легко, достаточно прищуриться и иллюзия исчезнет потому, что создана она искусственно, пониманием движения света и тени и закона перспективы, а это уже отнюдь не иллюзия. У ведантистов есть такое понятие МАЙЯ. Вот перед вами глиняный сосуд, он имеет форму и объём, а также субстанцию т. е. материал из которого состоит. Теперь разбейте этот сосуд. Форма и объйм исчезли превратившись в черепки. Теперь раскрошите черепки в пыль, исчез и этот вид формы, а что осталось? Осталась субстанция, т. е. основа всего сущего. Вы уничтожили форму, которая и есть майя, но что бы вы ни старались уничтожить из того, что осталось от кувшина у вас ничего не получится, субстанция останется субстанцией потому, что она материальна. Когда мы говорим о бесконечности, мы смотрим в даль и постоянно забываем о том, что бесконечность бесконечна в обеих направлениях. Она и бесконечно огромна и бесконечно мала, в ней нет ни начала, ни конца, иначе она не была бы бесконечностью. Все попытки учённых разложить атом на составляющие, ничто иное, как пуиешествие в эту самую бесконечность материального мира.
Если веришь в нематериальность мира, то НЕТ.
Алма Маженова
К сожалению никак.
Это предпосылка, которую вы должны принять, если хотите познавать мир рационально.
Можете не принимать, но в таком случае такая вещь как знание становится вам недоступным.
лучше не зацикливаться и не заморачиваться, каким бы ни был - мир прекрасен ! ))
Опытным путём.. . Читайте Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"
Всё просто - Природа превыше всего, это она в своих многочисленных мирах создаёт разные формы жизни, в том числе и разумные и эти размные формы (ВЫСШИЙ РАЗУМ) начинают, рано, или поздно, управлять Природой и чтобы не потерять это управление, они создали нас (мыслящих вечных двигателей вселенной) , чтобы вырастить из нас достойных управляющих. . для воспитания дали нам человеческие тела как инструмент со всеми его особенностями, со змеем искусителем сидящим в каждом из нас.
*****чина***** *
А ты не доказывай. Просто минут пять постукайся лбом в стену - желание доказывать вскоре пропадёт.
просто пощупать...
Молотком по пальцу, но только не сам и неожиданно. Чтоб снять программу у мозга на ожидание подходящей реакции. Т. е. пока Ваш мозг, ничего не подозревая о нависшей над пальцем опасности, занимается всякими своими иллюзиями, некто выскакивает из укрытия и шарахает молотком по Вашему пальцу. Если мозг не заметит и никак не отреагирует, а палец не посинеет, значит, мир не материален, ведь все, что мозг не видит, не отражается на теле. Ну а если мозг ошалело взвизгнет и пошлет импульс пальцу немедленно синеть и болеть, то факт останется фактом: мозг отреагировал не на свою иллюзию:)))
Попробуйте уснуть в коллайдере.. . Об ощущениях в следующей жизни.
Вася Соколов
Никак. В мире всё относительно чего то. У людей нет того, от чего можно считать материальность. Мы можем себе фантазировать жизнь в этом мире, будучи разложенными на клетки.
Денис Новиков
А головой не пробовала ...\о стенку\.
J.bill S.m.pro
Каждый человек ежедневно сам себе доказывает эту абсолютную истину, перемещаясь в окружающем Земном и космическом пространстве, ежедневно принимая пищу и общаясь с людьми и окружаущим нас животным миром...
Материальность мира я объяснил бы исполнением законов сохранения материи и энергии. Ведь информация ведёт себя несколько иным образом.
Tolib Bahtiyor
что толку от доказательства условности, еще одна условность?
не там копаете господа!
Паата Паата
"То что мы видим, ощущаем, слышим.... -это всего лишь результат химических реакций головного мозга. "-как и наши глаза, уши и всё всё всё...всё это химические реакции и куча других разных реакций.. . и наше сознание- тоже реакции... но реакции чего?) - реакции ощущения... мы есть желание насладится, оно же- ощущение... ощущение чего? -ощущение того "что" создало это ощущение.. .
вы спрашиваете-"Как можно доказать материальность окружающего нас с вами мира"..
ответ: есть такое ощущение, которое рисует нам картинку материального мира.
Замуж, быстро!!!
Юлия Иванова
просто мы её видим и она есть мираж это тоже материально суть есть в обмане ...
обман материален как и все остальное
1 что приходит на мысль это пощупать то есть определиться существует или нет.
2 если не удается первое ищем решение как осознать.
Все мы подключены к Матрице.
Весь мир - иллюзия.
А каков реальный мир - никто не знает.
Ru K
Никак. Для материалиста - мир материален, для других (идеалистов, монистов, дуалистов) - нет. В этом и состоит ответ на основной вопрос философии.
Я есть. Пусть я сплю, пусть я в майе-т. е. прав Шанкарачарья с его акосмическим пантеизмом. Но иллюзия то есть, сон продолжается.
Значит как не называй, а марево окутывает нас
Aidos Kuzembaev
На самом деле восприятие всегда субъективно независимо от формы жизни и конкретного линелогического индивида. В весилионном программировании за эталон восприятия реальности берётся программный код. На самом деле пространство также не существует в таком восприятии, а имеет свои объективные параметры и кодировки. Сенсорные органы человека воспринимают некоторые кодировки и параметры как различные субъективные модели, которые тоже диктуются аппаратом сознания.
Блин, на работу бежать надо, так что кратенько пока:
1) "материальный мир" - иллюзия;
2) то, что мы видим, слышим и т. д. - результат далеко НЕ ТОЛЬКО химических реакций;
3) целую ручки )))))))
Настя Гарипова
материальность-это парафизика, тоесть целое в движении.
рассматривались только субъективные ощущения ОДНОГО индивидуума - если взять группу людей, с отличиями в возрасте, состоянии здоровья, национальности (расы) , живущих на значительном удалении друг от друга, с различными способностями и IQ и пр. и др. - и попросить их на основании своих чувств описать тот или иной предмет, явление - короче - материальное - и сравнить их описания - на 90% описания сойдутся - факт материальности установлен. Хотя может и не прокатить с инфернальными явлениями, и прочими потусторонними...
руками пощупай.
Боль душевная и боль физическая для каждого индивидума реальна.
Victoria Rodionova
Материя существует вне зависимости от нашего сознания и это уже давно доказали.
Елена Гусева
ого сколько не равнодушных к теме быть или не быть?)))))))) )
Ну а если серьезно, Оль, все что вы или я можем с уверенностью знать и доказать, это существование своего собственного сознания и то.. . только самому себе)
а все остальное-лишь представление, интерпретация.. сколь угодно синонимов можно привести в описание того, на чем наше сознание сфокусированно.
игру симс знаете? )))))))))))))) понятие "программа" наверное тоже)
**
**** ****
Материальность окружающего мира в доказательстве не нуждается. Материя - это масса (вещество) заполняюшая все пространство, вещество заполняющее любой обьект живой или неживой. К примеру, ваш компьютер и вы, сидящая за ним - материальные обьекты. Докажите себе обратное, что вы не существуете. Относительно картинки. Если смотреть на картинку немигающим взглядом какое-то время, то никакого движения картинки не будет. Все зависит как она нарисована и от мигания ваших глаз. Так называемый оптический обман зрения.
Юля Крымова
это все законы физики)
Думаю, что это просто.
Материал (для примера) - кусок стали. Теперь разберем этот кусок на молекулы, атомы, кварки, мезоны - короче до состояния - которое можно назвать НИЧЕГО НЕТ. Ну не видим мы больше этот разобранный кусок стали. Тем не менее - он не перестал существовать. Создатель делает все это в обратном порядке. Из (якобы) ничего что то творит. Вселенные, планеты, космос ну и т. д.
А.
Александр ...
никак
Материальный мир отличается отвсех остальных (уже освоенных нами)
исключительно своей неуклюжестью.
Попытайтесь протащить один кирпич сквозь другой;
попытайтесь, скрестив руки, протащить локоть одной руки сквозь локоть другой.

Если у Вас получается -- поздравляю, Ваш мир не вполне материален!
не знаю, может, этим мозгом удариться о бетонную стену))))
завязывай с алкоголем или наркотой :)
Иди от обратного. Самый пошлый пример. Представь себе:
-Ты застукала своего парня в тот момент, когда он с восторгом трахает твою подружку.... Тепрь докажи себе что это - продукт деятельности твоего мозга.... И если это тебе удасться... то я хочу быть твоим парнем.
Существует утверждение (очевидное на мой взгляд) , что существование чего бы то ни было, кроме существования наблюдателя (в вашем случае - вас, причём не как тела, а как некоторой абстрактной познающей сущности) , абсолютно недоказуемо.
Это, правда, не мешает мне быть материалистом )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Агностицизм - почитайте, если не знали )

А картинка анимируется благодаря сочетанию эффекта иррадиации (белый рисунок на чёрном кажется крупнее) и саккад - постоянных согласованных микродвижений глаз. Попробуйте смотреть некоторое время в одну точку рисунка - движение остановится.
Чего проще! Пни с размаху по булыжнику ногой, и все сомнения пропадут...
Движением глазной мышци.
И мозг, и тело, и физический мир, и астральный, и вообще всё остальное - всё это иллюзия.
На самом деле ничего нет :)
Что именно Вы.. . (Вы кстати тоже иллюзия) хотите доказать? :):):)
Сама я ученый-исследователь (имея за собой практический опыт анализа, кредитования, финансирования, работы в НИИ и на машиностроительных предприятиях) , преподавала в ВУЗах статистику: и как науку, и практику. Научный подход в статистике требует для выяснения закономерностей в изучаемых явлениях применять метод группировки по общим признакам или систематизацию. Но если мы возьмем и любые другие науки, то все они начинаются с систематизации известных и открытых фактов. Возьмем только известную всем из химии таблицу Менделеева.

Поэтому ниже я предлагаю Проект систематизации Законов Мироздания. Ведь их много. Чтобы в них разобраться, познать и использовать во Благо общества, полезно использовать триаду. Нам она хорошо известна из христианского учения. В Библии БОГ-ТВОРЕЦ предстает в святом Триединстве: Бога-Отца, Бога-Сына, Бога - ДУХА Святого. Понятие “триады” можно применить и к человеку, рассматривая его как триединую СИСТЕМУ – физического тела, Души и ДУХА. Эти системные понятия можно применить и к Законам (см. Таблицу 1). А можно понять их в следующих стихах:

У каждого народа,

как у человека,

ГАРМОНИЯ должна быть

всех его частей.

Для общества ведь

Экономика, как ТЕЛО,

ДУША и РАЗУМ - то Культура,

и Управленье, и Наука,

А ДУХ дает нам Цель:

Извечное стремленье

человека

К Добру, к ЛЮБВИ,

к Свободам,

Где Счастье и Единство

Придут ко всем народам.

Без матерьального

ДУХОВНОЕ не состоится -

Голодному в уме

кусок лишь хлеба мнится.

А ТЕЛО - храм ДУШИ!

Поэтому ДУША разумно

и во всем

О нем заботиться

и очищать его должна.

Но верно правит человеком

и народом только ДУХ!

И лишь при ясном

направленьи ДУХА

Идет ВПЕРЕД и ВВЕРХ

и вся наша ДУША:

Здоровье нации -

Ее духовность, ум, культура.

Коль экономикою РАЗУМ

управляет,

Наука, производство,

искусство процветают,

Имеет Блага все народ,

И к Творчеству людей

ДУША сама влечет.

Здоровый, сытый

и культурный человек

Безнравственность

САМ отвергает,

как самый тяжкий грех!
В основном осязательно. На ощупь.
Anna Pover
Ложки нет - это илюзия, к/ф Матрица
Svetka )))
"То что мы видим, ощущаем, слышим.... -это всего лишь результат химических реакций головного мозга. "
Допустим что это так, тогда должен существовать этот самый "мозг" о котором вы говорите, а раз он существует, то должен состоять из какой-то материи. Следовательно-мы материальны, в любом случае.
Zubco Ion