Философия

Что вы думаете о тех изменениях, что совершаются в окружающем нас мире?

Энерго-информационное поле Земли (носителем которого является ее ноосфера) постаралось притормозить излишне бурную и вредоносную для планеты деятельность людей, попутно избавив человечество от наиболее слабых (в силу возраста и болезней) его представителей. И устрашенные люди умерили свою активность, воздух и вода стали чище, шума меньше, а на опустевшие территории городов вышли прогуляться дикие животные. Ведь даже если то, что изложено выше - бредовые фантазии, то ныне совершающееся в окружающем мире - это ли не повод для человечества задуматься: как и во имя чего мы живем и творим на этой планете? Ведомые амбициями и алчностью, производя вредное и ненужное для мирной и здоровой жизни, мы растрачиваем интеллектуальные и материальные ресурсы человечества, отравляем природу нашей замечательной планеты, лишая самих себя тех возможностей здоровой и комфортной жизни, что могли бы стать неотъемлемой частью нашего существования как только мы встали бы на путь здравого смысла!
Пандемия - удар по потребительству и неспособности противостоять неожиданным мощным угрозам. Человек живет плохо не от того, что государство плохое, а от того, что человек переложил на него ответственность за свою хорошую жизнь, а сам ни учиться не хочет, ни бороться.
Феодор Гардемарин
Лучший ответ
Согласна с тем, что человечеству дан еще один шанс изменить свое отношение к своему миру, планете и изменить свою деятельность в лучшую и разумную сторону.
Называется управляемый хаос )
Яна Некоз
они неизбежны
Думаю, что весь этот текст - полный бред и графоманство
А.
Андрюха ...
Веталий Шкурупий Может и так, но Вы не ответили на вопрос: "Что ВЫ думаете о тех изменениях, что совершаются в окружающем нас мире?"
Я спокойно отношусь ко всем и уверена что нам не будет вреда большого, потому что всё под контролем Бога.
Дмитрий Кривко
"Троянский конь": короновирус коси'т под своего !!!
Я думаю, что эти изменения происходят без моего участия. Повлиять на них я тоже не вправе.
Все поля - творения Бога. Они ничего не стараются. А вот настоящее зло стремится только к одному - к разрушению всего и вся. Мы своим поведением сделались более беззащитными перед силами зла. Надо исправляться.
Эвелина Греза
... хотим того иль не хотим, -.
... круговорот - неотвратим... думаю...
Что ни делается, всё к лучшему! Это так и есть!
Веталий Шкурупий Хочется верить...
Полагаю, что Вы правы. Нещадная эксплуатация Земли должна прекратиться. Люди должны понять, что не они главные.
Vlad Kuznetsov
Люди получили, что заслужили. Они - трусы и не боролись за своё будущее.
Высокопарно сказано, а если смотреть приземленно, то паразитизм низшего сословия в верхах ведет к гибели человечества..
Dilfuza Bimurzaeva
Веталий Шкурупий Можно пояснит Вашу мысль? Что есть низшее сословие в верхах?
Dilfuza Bimurzaeva «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Михаил Васильевич Ломоносов
Русский учёный
Я полагаю, что это игры политиков по переделу сфер влияния. Простые люди жертвы обстоятельств и не могут существенно повлиять на происходящее. Надо ждать скорой развязки и раскрытия некоторых карт, чтобы более чётко разобраться в происходящим, а пока надо беречь своё здоровье и деньги.
Игорь Чурсин А как насчет обывателю призадуматься, может Бог дал задуматься. А деньги можно отменить и здоровье не всегда в наших руках как и жизнь.
Думаю, что без изменений было бы скучно.
Веталий Шкурупий Не всякое развлечение есть благо...
...уже вступили) переходим в новую эпоху-цифрового администрирования..
Воля матушки-Земли ни при чём..
Люди слишком много на себя взяли. Они настолько загрязнили планету, что она ответила взаимностью. В Библии были предсказаны различные беды, катастрофы, наводнения, землетрясения. Изменилась экология, и виновен в этом человек. К сожалению, человеческие правительства не смогли обучить людей правильно пользоваться ресурсами планеты. Эгоизм, жадность привели к тому, что мы видим. Карантин показал, что планета способна "выздороветь", если убрать из нее тех, кто не умеет на ней жить.
Чтобы человечество встало на путь здравого смысла, нужно донести эту истину в умы и сердца, но не всяк ее примет. Вот поэтому так и живем. Но так будет не всегда.
Ирина Лиховец
Изменения в окружающем нас мире совершаются в соответствии с Планом Бога.
Марков Михаил
они естественны. что естественно, то не безобразно.
Slava Galimov
Чем больше вы будете задумываться об иллюзорной природе этого мира, тем скорее получится пробудиться )
Ольга Сумина
Что вы думаете о тех изменениях, что совершаются в окружающем нас мире?: Все изменения в окружающем мире функционируют по закону единства и борьбы противоположностей! Вселенная уже миллиарды лет, живые организмы миллионы лет. Например мы пожираем тысячелетиями скот, рыбу, птицу, разных тварей, нас пожирают вирусы и микробы и разные твари, хищники других зверей, насекомые насекомых, вирусы и микробы друг друга. Человек переняв это у природы стал пожирать друг друга экономически. Тысячи лет были рабы и рабовладельцы, сотни лет крепостное право и уже 900 лет капитализм. Всё в единстве и вечной борьбе! С момента рождения и до самой смерти мозги человека пишут отражения окружающего мира, потом с обучением языку, человек начинает размышлять над своими отражениями рождая открытия или блуд мозгов. Вот и получается думалка порождает тысячелетиями открытия или блуд мозгов и это всё находится тоже в единстве и вечной борьбе. А изменения в окружающем мире, не зависимо от его думалки, совершаются по закону единства и борьбы противоположностей. Одни планеты зарождаются, другие разрушаются друг от друга и всё находится во вселенной в единстве и вечной борьбе! Всё элементарно просто в заданном законе процессе этого мира и ему Создателю можно не вмешиваться после создания его-мира, в процесс миллиарды лет.
Асан Болатов
Вы простак наслушавшийся романтичных басен. С чего вы взяли что человечество вообще на что то влияет?
Будь нас хоть 50 миллиардов все мы с трудом заполнили бы большой каньон!
Разве до чнеловека вымираний небыло!? Разве до человека не гасли звёзды? не падами митеориты??? Не вымирали виды??? А свиней на планете больше чем людей. На них и разумляйте. Если использовать совершенно весь ядерный потенциал совершенно всех ядерных держав мошьности не хватит чтоб сравниться даже с самым маленьким тиктоническим вылканом.

Вот вы несёте розовый Бред а на деле у вас нет никаких данных. А вы не задумывальсь что если мы не используем метанн накопленный в недрах то парадигма изсмениться быстрее и все живе вымрет именно из за его изобилия в атмосфере. Как это было например в девонский период? 472 млн лет назад? Муравьи кстати тоже меняют окружающую среду че вы им не предъявляете????

Вы в вопросе размеритесь а потом мнение имейте!!.
ВСЕ ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!!
Веталий Шкурупий Каждый имеет право на свое мнение.
Веталий Шкурупий Но Вы так и не ответили на вопрос: "Что ВЫ думаете о тех изменениях, что совершаются в окружающем нас мире?"
Ничего не вижу шоб изменялось... даже котов дворовых столько же и так же деруцца регулярно...)
Заинтересован разобраться. Не все на поверхности "пути Господни неисповедимы", так, например, после 2014 года санкции против Крыма, я живу в Крыму, на фоне коронавирусной пандемии имели в чем-то положительное значение типа "самоизоляции".
Никакие мысли не стоят того, чтобы их думать.
Руслан Ильясов
Веталий Шкурупий И правильно: многие знания - многие печали!
что-то мне кажется что это только начало
An I
Все это в большинстве выкосит лишь хороших людей как всегда. Потому что это они болеют и страдают лишая себя последнего ради других, жертвуя собой прежде всего и прежде всех. Они отдают себя миру а мир терзает их и ослабляет, они ослаблены и они будут убиты.
Канат Матеев
Веталий Шкурупий Может быть и так... Но если это так, то может ли быть в этом смысл? Или смысла нет в принципе и мы имеем дело с набором случайностей не имеющих какой-либо целенаправленности!
Надо менять отношение к природе, ибо она обороняется.
ничто
Евгений Волков
вот такое мнение есть https://www.youtube.com/watch?v=xRnSFlW7U64&t=38s
Алексей Малков
Веталий Шкурупий Спасибо. Посмотрел с большим интересом.
У Вас фашистская идеология, это не смущает? Гитлер тоже начал с уничтожения своих инвалидов, как экономически невыгодных граждан, а потом уже перекинулся на евреев и остальных "недочеловеков".

Во все времена старшее поколение несло не только маразм, но и мудрость. Люди без советов старшего поколения превращаются в забывших историю майдаунов, совершающих со своей страной любые перевороты, навязанные извне. Как ребёнок в песочнице без родителей, к которому может подойти любой педофил с конфеткой.
Ольга Булыгина
Веталий Шкурупий Вы не поняли меня, взяв только один аспект вопроса. Я выразил не свои взгляды, а лишь предоставил версию для обсуждения. Вам не кажется, что в принципе сама природа, создав естественный отбор и плотоядных пожирателей травоядных чужда милосердию и что для нее самосохранение важнее чем все остальное. Я ни в коем случае не призываю отказываться от мудрости старших поколений, а лишь высказать свои версии смысла происходящего.
Мне все это напоминает игру "Зарница". Синие красные, забыла уже правила, какие-то шевроны на рукавах носили. Потом игра закончилась. Я в ней поучаствовала постольку поскольку, моего согласия не спрашивали.
Они в очередной раз подтвердили справедливость принципа: 'после нас — хоть потоп', по которому на самом деле живут абсолютно все, какими бы идеями ни прикрывались)
Анна Вилкова
Об этом можно говорить с двух позиций. Религиозной и атеистической. О религиозном, в рамках этого проекта, говорить нет смысла.
С атеистической точки зрения, мне кажется, что до тех пор пока мы ясно не увидим бенефициаров того, что происходит, мы не сможем приблизиться к пониманию этого процесса. У нас еще очень мало информации. Другое дело, будет ли она у нас хоть когда-нибудь:)
Веталий Шкурупий Спасибо за ответ, доброго дня!
Мне всегда было интересно - кто это "вы"?
Отталкиваюсь от написанного в вопросе:
-" Ведомые амбициями и алчностью, производя вредное и ненужное для мирной и здоровой жизни, мы растрачиваем интеллектуальные и материальные ресурсы человечества, отравляем природу нашей замечательной планеты, лишая самих себя тех возможностей здоровой и комфортной жизни, что могли бы стать неотъемлемой частью нашего существования как только мы встали бы на путь здравого смысла!"
Просто ни я, ни моя семья ни знакомые реально не производят вредное и не нужное для планеты.
Для чего эти обобщения?
Веталий Шкурупий Очень рад за Вас, Вашу семью и Ваших знакомых...)
Веталий Шкурупий Они ншли способ обходиться без автотранспорта и горячего водоснабжения.
Александр Егорцев Мы пользуемся, но не производим!
Странное у вас понятие о разрушении природы.
Все машины вместе взятые.. укомплектованные курильщиками не принесут и сотой части выбросов одного вулкана.
Так для чего Вам культивировать комплекс вины у людей, абсолютно непричастным к химтрейлам и опрыскивающих поля ГМО гербицидами?
Повторюсь: Кто это "вы"?
Александр Егорцев Понятно.
Меня смутило то, что в вопросе "смешались кони.. люди".)
Там объеденены (уравнены) классы.
Вот и получается, что "Мансанта" одинаково "Мы", с менеджером Николаем (который множит кульки из маркета) или молодой матерью, которую не научили пользоваться ни чем, кроме как подгузниками для своего чада.
Люди залившие Панамский канал нефтью и те, кто просто пользуется горячей водой.)
Обобщая - не видно виноватого.)
Александр Егорцев В варианте такой постановки вопроса - соглашусь.
Все двуногие, априори виноваты. Это как в большой политике:
- Накосячили пара-тройка олигархов, а санкции на всю Россию.
"Это ж вы виноваты!"
Мне же думается, что ноосфера тоже разумное нечто.
И если разделить мух от котлет, то можно быть в союзе с ней, очищая Землю от паразитов.
Думаю Бог в последний раз нас призвал одуматься, перестать нестись в пропасть.
Badboy N1
Существование самого такого понятия как философия доказывает, что человечество уже давно задумывается над озвученными Вами вопросами. Существование же амбиций и алчности эволюционно оказались очень верной стратегией, которая пока работала, в то время как общества, которым не хватало этих качеств обычно плохо заканчивали и уж точно были далеки от упомянутой Вами комфортности.
Веталий Шкурупий Да, но это хорошо работало только до тех пор пока эксплуатация (и как необходимость устрашение) людей была наиболее эффективным способом движения и развития социумов стремящихся к доминированию. Ныне же развитие техники вполне способно привести к созданию необходимых благ и уже не требует угнетения подчиненных и устрашения конкурентов.
Неплохая теория. Сохраню.
Что посеяли, то пожинаем
В Слове Бога говорится о конце этой системы вещей и о приходе Царства Бога, которое будет управлять землей. В Библии сказано: "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Пс. 36:29). И это время судя по признаку приблизилось.
Мадина М
Смысл у вас больной может быть - т е грипп у него что ли?
Viktor Schelhorn
То, чо наш Президент поставил всех по стойке "смирно", уже показатель. Это можно понимать как проверку готовности к реальным бедствиям, т. е. учения. Полагаю, каждый сможет сделать свои выводы, в соответствии с мироощущением. А сама эпидемия не так уж и страшна, вероятность погибнуть именно от этого вируса меньше одной сотой процента.
Веталий Шкурупий Что интересно, не только наш...
Я об этом знала давно так что ничего
Дивна Дела Твоя Господи, вся Премудростию сотворил еси зело.
(Псалтирь)
Много неизвестного в этом, но, понятно, что плохи дела наши.