Философия

Я понимаю, что буду против всех, но мне не нравится " Мастер и Маргарита" - попса, оправдание зла,упрощение и т. п.?!

Caша Корсаков
Я понимаю, что буду против Вас.... но попса мне нравится.. правда не всякая... Насчет добра и зла .здесь каждому индивидуально.. что русскому благо, то немцу смерть.. . А вот " Мастер и Маргарита" тут я с Вами соглашусь.... начинала читать 5 раз - безуспешно... гораздо большее впечатление на меня, в плане ВЕРИТЬ В БОГА, произвел фильм Тарковского ИВАН РУБЛЕВ... .
Что Вы хотели сказать? Что мы все разные.. . И так понятно.. С чем Вас и поздравляю ...
Алла Войнаровская
Лучший ответ
Андрей Киселёв Гораздо интереснее Вечера на хуторе близ Диканьки..
А Тарковский ...это наше действительно все..
Не люблю фантастику, но Солярис в оригинале просто бледно читается, если можно сказать так..
Тарковский весь хорош без остатку :))
С Рождеством, вас :))
Ты не одинок.. .
Мне эта книга просто не понравилась...
Андрей Киселёв
Вы о произведении или о последнем фильме?
Yakov Kolos
Пособие по психиатрии мне не нравится.
"Мастер и Маргарита" - талантливая и очень глубокая книга. Многих подтолкнула к христианству. И это уже хорошо.
Произведение многослойное. В одном слое - то, что вы увидели: упрощение философских вопросов и оправдание зла. В другом - в определенном роде популяризация христианства. В третьем - автор разве где-то свое положительное отношение к Воланду и иже с ним высказал? По тексту очень даже неплохо видно, куда заводит сатанинское вмешательство, несмотря на всю его "симпатичность". По этому поводу есть очень хорошие комментарии к роману православного священника, современные (к сожалению, ни книгу, ни автора не помню) . Так что каждый увидит свое.
Вы просто там не туда смотрите.
Boris Boiarenko
Ну басни Крылова тоже комуто не нравятся. Это нормально. На вкус и цвет как говорится. Просто Булгаков стал родоночальником жанра фэнтези. Он сумел показать и сильные и слабые стороны страны Советов. Осмелюсь предположить что Ваше непринятие Булгакова исходит корнями из того факта что Вам хотелось читать что то лучше Булгакова но Вам не дали. А книги это вообще "упрощение" жизни. Лучше как Вы говорите такая "попса" чем литература по типу "Я- Вор" и т. п.
N9
Nurik. 98
Юленька Пиотровская Интересная мысль про упрощение. А мне всё время кажется, что литература - повествование не об этом мире. Там всё похоже на наше, только чуть получше и по-другому.
там зло не оправдывают. там поддерживают существование дьявола, а его нет. но и информация к размышлению есть. всё зависит от уровня вашего восприятия
Павел Самарин
Нет, не верю я тем людям, которые говорят, что роман не понравился - он просто не открылся для сознания и понимания этому читателю.))
Степан Терсков
Мне тоже не очень, так страшный сон писателя
Vasya Gornostaev
Всё это, конечно так, НО.. .
Благодаря этой книге в 70-х годах миллионы людей в нашей стране (и я тоже) сделали свои первые шаги из безбожного атеизма в христианство. Спасибо Булгакову за это.
Очень интересная книжка - фентази. Прикольные персонажи. Но как она умудряется толкать всех в христианство, не понимаю! У меня создалось впечатление, когда я ее читала, что автор стебется над всеми человечьими ценностями.
почитай Перумова-вот там оправдание зла....
для этого и есть своё мнение., на вкус и цвет чаще всего нет единомыслящих))))