Философия
Душа обязана любить?
Обязана. Любовь-это жизнь.
душа вообще ни чего не обязана
Любить.... это же ОСНОВНАЯ И ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ ДУШИ!!!! А что же еще она должна делать. ? Человек без Души. не сможет любить!
Не то, чтобы обязана, но.... единственное условие выживания души- это безусловная любовь.... ко всем и вся..)
Душа свободна.. и любые "обязательства" - это не для нее)
Мир в котором МОЖЕТ жить душа.. и чем она "питается" - это ЛЮБОВЬ.
Так что - Душа уже Живет и "дышит" тем, что ЛЮБИТ)
и это не ее обязанность.. это ее СУТЬ!
Любовь. . -НЕ ОБЯЗАННОСТЬ для души!! !
Это.. . -её НАГРАДА!!!
нет! сказала - отрезала!
нет
Трудиться-то обязана.. . А вот любить.... Вряд ли. Просто может, если хочет.)))))
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.. .
Душа душе ни капли не должна,
Душа дотоль жива, доколь нужна
Другой душе - во всем ей равно-вечной.. .
Цепь равно-душья уз иных покрепче.
Затем, что – вне.
Затем, что - над и сверх
Всего мирского и живущих всех.
Не - потому, а только - вопреки.
Душа - движенье духа, не руки.
Касанье - мысли, не касанье - уст.
Душа с душой - сплав равно-значных чувств.
Душа дотоль жива, доколь нужна
Цепь равно-душья уз иных покрепче.
Затем, что – вне.
Затем, что - над и сверх
Всего мирского и живущих всех.
Не - потому, а только - вопреки.
Душа - движенье духа, не руки.
Касанье - мысли, не касанье - уст.
Душа обязана трудиться!
А какой это будет труд, выбирать хозяину.
душа не может не развиваться другой вопрос в какую сторону идет развитие...
да... потому что только она способна распознать и принять любовь.... в отличии от сердца... сердце принимает любовь только после того как душа избранника к себе пустит....
Без Любви нет души.. Это её суть...
я думаю любовь, определяет "качество" духовного развития человека. .
а на счет "обязана" и "как" - это решать каждому..
душа от создание любит!
нет души-нет любви! а обязательство-это к людям...
А почему нет? И трудиться душа должна и любить.
ага - заставте её - изнасилуйте во все фибры.
Индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Эта крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело.
. Онтология души и ее размеры (аналитическое познание души) .
Душа размерами равна одной десятитысячной кончика волоса. Иначе говоря, она бесконечно мала. Это подтверждается в «Шветашватара-упанишад»
Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души» .
Таким образом, индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Эта крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, - оно проявляется как сознание.
Душа, которую на санскрите называют дживой, принадлежит к пограничной энергии Верховной Личности Бога, Это значит, что она не обладает независимостью и постоянно находится под влиянием либо материальной энергии (майи) , либо духовной (Йога-майи).
душа не обязана! порой она просто вынуждена. назначение у нее такое! любить душой-любить по настоящему!
"Обязана" - связана обязательствами. Другой момент, что приятно когда любишь, а не испытываешь негативные чувства. Польза или вред от разных человеческий эмоций разная, равно, как и эффект. Если речь идет не об обязанности, а о полезности, то "да".
Мое почтение! А как Вы думаете, для чего Вы здесь? Вырастить сына, посадить дерево или построить дом? Каждый человек в этот Мир приходит познать Любовь Всевышнего. Её лишь маленькую часть, пройдя рай и ад на земле. Впрочем Вы можете и не согласиться со мной. Ведь не существует единого представления Мира, одинакового для всех и каждого. У каждого свое восприятие Мира, т. е. свой Мир. Посему, я могу лишь показать дверь, но войти в нее Вы должны сами.
Душа обязана любить!!!