Полагаю, положен и необходим.
Упомянутые стихи не считаю прямым руководством к действию. У поэта всего лишь получилась удачная рифма - не более того. Причем рифма не окончательная и не однозначная. Строчки легко изменить, не меняя стихотворного размера. Не уверен, что всем понравится, но звучит вполне приемлемо для слуха... :
Жена обязана трудиться... ,
Страна обязана трудиться.. .
Жулье обязано трудиться..,, и т. д. , и т. п. )))
Философия
"Душа обязана трудиться и день, и ночь... и день, и ночь"....А отдых душе положен?...)
Это ж известно: отдохнем, когда сдохнем.
когда мы спим а мы всё таки спим душа отдыхает
ЛЮДМИЛА КОЛОДЯЖНАЯ
Душа моя, ровесница,
тропинку выбирай,
по узкой черной лестнице
не попадают в рай.
Душа моя – ответчица,
попутчица в беде,
пусть жизнь моя осветится
тобою на Суде.
Душа моя – кудельница,
я путь твой повторю,
веретено не ленится
плести судьбу мою.
Душа моя – советчица,
свет веры на крылах,
душа моя излечится
молитвой на устах.
Душа моя – скиталица
на всех земных путях,
душа моя останется
с тобой на небесах.. .
Душа моя, ровесница,
тропинку выбирай,
по узкой черной лестнице
не попадают в рай.
Душа моя – ответчица,
попутчица в беде,
пусть жизнь моя осветится
тобою на Суде.
Душа моя – кудельница,
я путь твой повторю,
веретено не ленится
плести судьбу мою.
Душа моя – советчица,
свет веры на крылах,
душа моя излечится
молитвой на устах.
Душа моя – скиталица
на всех земных путях,
душа моя останется
с тобой на небесах.. .
нет. только покой; -)
Anastasiia Warren
Бодрого!...)
Хотя насчёт покоя не очень бодро...)))
Когда она в Гармонии...
Anastasiia Warren
Добрый вечер, Светлана!..)
"А дать ей вздумаешь поблажку, освобождая от забот, она последнюю рубашку с тебя безжалостно сорвёт".
Старец Паисий Святогорец
(1924-1994) говорил: "Я когда хочу отдохнуть, молюсь. Познал, что только молитва правильно освобождает от усталости человека. Поэтому молитесь и учитесь.. . Молитва -это отдых. Душа не устает в молитве, ибо, беседуя с Богом, она отдыхает. "
Anastasiia Warren
Добрый вечер, Иринушка!...Хорошо сказал Старец...
Это преувеличение. ))
Душа должна быть живой и неленивой, так как всё человек должен делать с душой .))
Когда человека окружают красота, гармония, любовь - душа отдыхает, радуется и наслаждается жизнью.
А может труд и творение, для души и тела это отдых ..
шесть дней трудится и творит.
А седьмой день Творцу. И душой и телом ..
И есть отдых. .
иначе прстой получится.. ) а все в мире движется и живет неукоснимо..
шесть дней трудится и творит.
И есть отдых. .
Когда вы бодрствуете-душа с вами в одной упряжке. Когда спите-она может и вылететь, но вы об этом не догадаетесь. Но если вдруг душа улетела, а вас неожиданно резко, грубо кто-то начинает будить, и душа не успеет вернуться, то человек может умереть. Это очень опасно! А отдыхает душа тогда, когда у вас нет проблем....
наш мастер говорил что есть видимый путь и есть невидимый.
при отдыхе, видимом бездействии, часто происходит с нами самое важное,
то что потом проявится.
Отдых души это счастье