короткое стихотворение Эвелин Хартвич, в котором это выражено просто и замечательно:
Великие дорога проложил Державный Рим, людей соединяя, Однако стены также возводил, И разделяя их, и защищая. Столетия людских страстей промчались, Все стены рухнули, дороги же остались.
Мне кажется, что все усилия и весь материал, ищущий на строительство стен, - это совершенно напрасная трата труда и материала, поскольку эти стены никогда, никогда не выстоят.
Истина состоит в том, что мы Духовные Создания, сотворенные в духовном единстве со всем человечеством, и наши хилые человеческие стены, воздвигаемые для отделения от других людей, никогда не простоят долго. Но с дорогами дело другое. Строите ли вы дороги, соединяющие вас с людьми, эти мощные артерии двусторонней связи с людьми, входящими в вашу повседневную деловую жизнь; есть ли у вас эта общительность, превосходящая обычные деловые контакты?
А как насчет тихих бульваров сопереживаний? Строите ли вы дороги от сердца к сердцу, дороги взаимопонимания, дороги сопереживания в счастье и в печали, поднимается ли ваш дух от сотрудничества? Строите ли вы такие улицы или тихие аллеи любви и понимания? Их не нужно мостить словами. Они покрыты листвой улыбок, прикосновений и взглядов, которые говорят: "Я знаю. Я понимаю. Я люблю тебя". Стройте такие улицы и аллеи, ибо они останутся навсегда. Ничто не сможет их разрушить.
Потратьте сегодня немного времени и решите, собираетесь ли вы строить стены, тратя энергию, умственные и духовные силы, чтобы отделить себя от своих ближних, или же собираетесь прокладывать интеллектуальные артерии совместного размышления, широкие бульвары сопереживания и аллеи молчаливого духовного единения. Решив, что строить, вы определите природу вашего мира. Это может быть мир стен, заточающий вас внутри, или мир дорог, по которым вы можете путешествовать к безграничной радости. Выбор зависит от вас
Философия
Гм... А Вы различаете, когда строите мост, а когда - стену?=)))
Нет. Видно мосты слишком высокие.
когда предпочитаю упрямство и свою волю вопреки Божьей - тогда не различаю ))
Когда я строю мост, я ничего не различаю и поэтому часто приходится биться головой об стену.
Предпочитаю строить хорошие дороги и крепкие мосты.))))
Людмила Острянина
Приветище! Благодарствую! Думаю,только на удаче я и вытяну)))))))))
Мостик для сближения, а стена-отчуждение.
Что-то развалил, а мост или стену - время покажет.... а стена, кстати тоже м\б мостом.... наверное.
Все очень просто. По своему функциональному назначению мост это - конструкция горизонтальная, а стена вертикальная.
Зачем строить мост, если на ТОМ берегу никто не ждёт? Не лучше ли построить стену, которая защитит от напастей?
РЫЦАРЬ НА МОСТУ
Бледно - лицый
Страж над плеском века.
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.
(О, найду ль в ней
Мир от губ и рук?! )
Ка-ра-ульный
На посту разлук.
Клятвы, кольца.. .
Да, но камнем в реку —
Нас-то — сколько
За четыре века!
В воду пропуск
Вольный. — Розам цвесть!
Бросил — брошусь!
Вот тебе и месть!
Не устанем
Мы — доколе страсть есть! —
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,
Крылья! — В тину,
В пену — как в парчу!
Мосто - вины
Нынче не плачу!
«С рокового мосту
Вниз — отважься! »
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.
Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.

РЫЦАРЬ НА МОСТУ
Бледно - лицый
Страж над плеском века.
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.
(О, найду ль в ней
Мир от губ и рук?! )
Ка-ра-ульный
На посту разлук.
Клятвы, кольца.. .
Да, но камнем в реку —
Нас-то — сколько
За четыре века!
В воду пропуск
Вольный. — Розам цвесть!
Бросил — брошусь!
Вот тебе и месть!
Не устанем
Мы — доколе страсть есть! —
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,
Крылья! — В тину,
В пену — как в парчу!
Мосто - вины
Нынче не плачу!
«С рокового мосту
Вниз — отважься! »
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.
Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.
Естественно!
А ещё, когда строю мост, и вдруг обнаруживаю, что с другой стороны его не строят - из этих же материалов могу и стену выстроить.. . Хотя чаще оставляю всё как есть!
Ну а из строящейся стены мостов уже не строю...
Все зависит от желания.