ПОДЕРНУТУЮ РЯБЬЮ, ПОВЕРХНОСТЬ ОЗЕРА---ОСВЕЩАЮТ ЛУЧИ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА.. .
В НИХ ЦВЕТЫ ЛОТОСА И БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ.. .
ВСЕ ЭТО ОБРАМЛЯЮТ КОНТУРЫ---ГИГАНТСКОЙ ЗМЕИ...
Философия
ЭМБЛЕМА... найдите объяснение всех ее--- СИМВОЛОВ ???===>>>
Это знаменитая ЭМБЛЕМА неоиндуистской организации «Миссии Рамакришны» .
Основатель «Миссии Рамакришны» - выдающийся индийский философ и общественный деятель Свами Вивекананда (12.01.1863 г. – 04.07.1902 г.) . Он считается одним из наиболее знаменитых и влиятельных духовных лидеров и представителей философии Веданта («знание» + «основа») .
Символика «Миссии Рамакришны» разработана самим Вивеканандой.
В центре эмблемы «Миссии» изображены лотос и за ним лебедь, плавающие на волнах океана. На горизонте встает солнце. Всю картину обвивает кобра — символ пробужденной кундалини-шакти.
Идея эмблемы - религиозное познание должны быть включены в кундалини-йогу (с помощью специальных йога упражнений человек учиться управлять своей энергией для достижения высшей цели) для освобождения атмана (вечная, неизменная духовная сущность) .
Эту эмблему не так просто увидеть в Центрах Веданты. Как правило, в помещения, где они расположены, имеют доступ только члены «Миссии» .
Лебедь в центре - символ «высшего Я» .
В Древней Индии «Лебедь в Пространстве и Времени» - символическая птица, роняющая в Хаос яйцо, которое превращается во Вселенную.
Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя.
Все остальные элементы символизируют различные виды йоги.
Йога - одна из шести ортодоксальных систем индийской философии. Слово «йога» происходит от санскритского корня «юдж» и обозначает: «связывать» , «соединять» , «направлять» , «сосредотачивать внимание» , «употреблять» , «применять» .
Основная цель йоги - соединение души отдельного человека с Верховным вселенским Духом.
1) Подернутая рябью поверхность озера - карма-йога (йога действия) .
Волны, по объяснению Вивекананды, означают карму.
Карма-йога считается йогой действия, а точнее – труда. Здесь слово «карма» означает работа. Основная идея этой йоги - человек, живущий в обществе, должен работать, не ради накопления богатства, карьеры, либо еще каких-то собственных благ, а ради самой работы и пользы, которую она приносит другим.
2) Лотос - бхакти-йога (йога любви) . Лотос – символ любви.
Йога любви подразумевает под собой любовь ко всему, что существует во Вселенной.
Бхакти-йог не замечает различий: в людях, в животных, в растениях, в солнце, в звездах - во всем он видит Всевышнего, и сам растворяется в предмете поклонения.
3) Восходящее солнце - джняна-йога (йога знания) . Солнце – символ знаний, разума.
Джняна-йога - это йога разума, относящаяся к религии, как к науке. Йог не имеет права верить вопреки разуму, поэтому он должен рассуждать. Осознавая ограниченность познания мира органами чувств, он пытается путём умственных усилий понять, что есть на самом деле время, пространство и причинность, единая Вселенная, Океан Космического Разума.
4) Гигантский змей - раджа-йога ("царственная йога").
Кобра — символ творческой, созидающей силы Вселенной.
Раджа-йога считается высшей из йог. Это йога психических восприятий. Основная ее цель - познать свою внутреннюю природу, концентрируя сознания внутри себя.
Упражнениями раджа-йоги можно развить экстрасенсорные способности.

Лебедь в центре - символ «высшего Я» .
Это очень красиво. А белый лебедь на пруду. качает павшую звезду. на том пруду . куда тебя я приведу.... Обьяснение свое обьяснить не могу.