но главное это вовремя отличить Зло от Добра
Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.
И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что ее ради радеть? ! -
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и еще документы, -
Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу -
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.
Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
"Ложь это все, и на Лжи одеянье мое... "
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.
Стервой ругали ее, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса.. .
"Духу чтоб не было, - на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа! "
Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела) :
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.
Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, -
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла -
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь! "
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, -
Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь.
В. В.
Философия
Почему считают, что для сохранения равновесия, хранящего Жизнь, на одной чаше весов должно быть Добро, на другой - Зло?
Добро и зло -две крайности придуманные умом. На самом дле нет ни добра ни зла.
Это всего лишь ваши оценки . Когда вы перешагнёте эту границу вы поймете, что равновесие -это безоценочное состояние, это принятие чего либо или кого либо таким как есть.
может не, Зло, но противостояние Злу
Чрезмерное проявление того или другого привело бы к непоправимому... а так имеется равновесное противостояние добру - зло... а злу - добро... это противовесие и позволяет обрести гармонию. Но вопрос еще в том, сколько будет приверженцев той или иной стороны.... та чаша и перевесит в итоге....
Елена Путера
а что плохого может случиться от чрезмерного проявления добра? ) Чрезмерное добро, разве что, из-за зла может вред нанести... но если добро в абсолюте...
и то идругое части одного целого...
Елена Путера
Получается, что для полной гармонии в человеке половина его организма должна быть заражена разнообразными болезнями. Или нет?
Сказки для взрослых: )
Лучше бы определились, что изначально было добром. А то привыкли считать добром то, что победило в конце сказки, к примеру:)
Как можно определить что есть добро если не будет зла?
Елена Путера
Добро постоянно. Возможно, Зло и позволяет нам его увидеть более отчётливо, но что помешает нам видеть его при отсутствии зла? Наше сердце бьётся и мы обычно не замечаем этого, если нет каких-либо экстремальных условий: болезней, перенагрузок и пр. Но в то же время можем в любой момент перевести своё внимание на сердце и ощутить, как оно бьётся.
тень - порождение света
Елена Путера
Но тень не наносит вреда и, напротив, участвует в поддержании жизни, хотя бы предоставляя урытие от палящего Солнца, когда это необходимо.
потому что понятия добра и зла условны
Даже Будда встал на путь просветления только после столкновения со злом.. .
Человек без толчка не сдвинется с места...
Елена Путера
Путь просветления, как я понимаю, путь отхода ото зла. Значит зло оставляют позади, борятся с ним. Но мы ведь можем достигнуть жизни, в которой будем жить просветлённо по умолчанию и смысла в толчках не будет. Возможно ведь и так?
так надо чтобы поддерживать теперешний порядок вещей)
Без добра и зла нет жизни.
Елена Путера
Разве без Зла жизнь с Добром что-то потеряет? В то время как Зло порождает одни лишь лишения.