Философия

насколько вы считаете себя свободными ?

"никто из людей не порабощен так сильно, как те, кто искренне считают себя свободными" Гёте
Истинная свобода - это состояние ума. Не идти на поводу у своих страстей, вредных
привычек - и есть свобода. Быть свободным - значит, не попадать под влияние
негативной атмосферы и таким образом сохранять спокойное и урановешенное состояние.
Свободного человека никто и ничто не заставит поступать неправильно, он будет
следовать возвышенным принципам поведения.
Ключ к свободе - понимание себя. Чем глубже человек понимает себя, тем легче
ему освободиться от всех пут.
Юлия Панова
Лучший ответ
Насколько это можно чувствовать...
Свободен на столько, на сколько свободен мой разум, в его сопротивлении насилию чужого разума. Свобода разума определяет границы необходимости и возможности внешней свободы.
Владик Марков
Насколько позволяет мне моя совесть, знания, общество и моя душа... ,
которая жаждет свободы ...Т. ч, свободна, но не вполне .где-то 50 на 50 !
Ismail_Ruler ...........
пока не свободен....
Musfiq Astanov
у человека свободный только выбор. он всегда осуществляется из двух вариантов. абсолютно каждый человек его совершает (иногда несколько раз в день) осознанно или не осознанно. в соответствии с результатами этих выборов и формируется жизнь человека. по другому не бывает
Свобода это уже и есть жизнь, не было бы её не было бы вообще всё,люди бы скомканые были.
Кайрат Жанузак
Юлия Немченко
Раб свободы... возможно, но это лучше чем раб человека.
Ровно настолько, насколько можно быть свободным от общества и его законов. А как сказано в социаологии, быть свободным от законов общества и его развития нельзя. А личная свобода человека зависит от его внутреннего мира. Что тоженельзя назвать полной свободой.
есть внешняя и внутренняя (к Пушкина - тайная) свобода.
вы о чём?
Уважаю Гете, но с ним не согласна.
На 98%
Макс Алексеев
когда есть выбор
Мне представляется здесь речь идёт не о свободе, как таковой, а о порабощении и его ощущении каждым в себе. Ибо выдернутая часть выражения из общей мысли искажается в понимании другими. С этим его высказыванием я не знаком.
Надежда .
Черт, узнал что я порабощен.. . А, я ведь подозревал. Гете, гад отрыл глаза.