Философия

Когда Вы считаете себя.. . свободным от обещаний, от обязательств?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Только лишь,...когда они выполнены? Правда-правда?
А если.. .он уже не тот, кому она клялась...
Dmitry Petrovtsev
Никогда. Не стать от них свободным.
Можно устать.... понять что все было ошибкой.... или что это была лишь игра, а правила изменились... .
даже ощутить что знамя, которое держишь в руках, уже истлело, а значит древко превратилось в простую палку.. .
И можно освободить себя от них.... оставить. Даже нужно порой.
Но не стать свободным.... не выйдет.
Все равно будут висеть на тебе... как старые истертые доспехи... .
когда-то блестели на солнце.... сейчас тусклые, местами помятые и даже прохудившиеся... .
но почему-то.... ставшие тяжелее.... но и как ни странно, прочнее.. .
А впрочем.... они ведь просто срослись с кожей... .
И значит, Ты от них свободен. Вместе с ними.
Talipzhan Iskandarov
Лучший ответ
когда сплю
Обещание только те даю, которые исполнить могу!
.жизнь научила не обещать того что не могу--сделать.
Когда не давал никаких обещаний! ! И обязательств на себя не возлагал!!!
Когда предали..
С:
Супермееен :d
Только тогда, когда сполна исполню всё, что пообещал.
когда не даю оные естественно
Обязательства двухсторонне, потому и снимаются, если не выполнено первой стороной
Семён Ершов
Когда не исполнены обязательства и обещания, данные мне.
Обещания, данные кому-то.. .Когда я предупредила (возможно, с принесением извинений, но не обязательно с объяснением причин) о снятии с себя обязательств.

А если.. ."он уже не тот, кому она клялась", - так и он не тот, и она не та, время же по-разному меняет людей. Один растет — другой перерастает; растет — отстает; растет — устает. Мне трудно представить себе людей, меняющихся синхронно. На каком-то этапе (поджидания другого) включается или терпение, или жалость, или чувство долга, или понимание, что не дождаться, или утомлённость ожиданием.. .

С обязательствами, взятыми на себя перед собой же, обращаюсь свободно. "Я - хозяин своему слову: сам дал, сам взял".
Изумруд @@@@@@@@
Dmitry Petrovtsev Галя...
Спасибо. Прекрасный ответ.
Я молчу, не буду комментировать, хорошо?
Не обещаю :))) Всё живое меняется и даже условия.. . зачем зажимать себя жёсткими узами? (Кем-то навязанных эталонов :))))))
При форс мажоре.
Валек Русак
Всегда выполняю обещанное, иначе просто не могу.
Аскар Байкин
Когда отношения не серьезные
Сколько бы мне не хотелось подобной свободы, я понимаю - что это невозможно в принципе . Всё взаимозависимо, и связано настолько тесно и крепко, что ни одна, пусть даже самая маленькая тайная мысль, не сможет остаться незамеченной.... Настолько всё переплетено . А уж про обязательства и упоминать не стану :))
до того момента, когда осознаю, что такое "обещания и обязательства".
Dariha Kairlapova
Dmitry Petrovtsev Ты несознательный?
Когда их не даю.
Только тогда, когда человек меня предал! Он (а) , кстати, тоже становится автоматически свободным (-ой)...
Витёк Иванов
Когда боль затуманивает разум
Хочется просто уйти, забыть всё
И обещания в том числе
Максим Альтер
есть все для проживания, ..
Когда в итоге понимаешь, что попала в кабалу собственных заблуждений.
Кроме меня, это никому оказалось не нужно.
Прекращение обязательства невозможностью исполнения.. . прекращение обязательства новацией.. . или если помру, например.. . потом буду как герой Патрика Суэйзи слоняться, неприкаянный.. . )))
Мне песенка под катом понравилась.. . Но больше одного раза её слушать нельзя...
Dmitry Petrovtsev Согласна, нельзя...
Когда я умру
Я никогда не обещаю что-либо конкретно, потому как человек не может предвидеть то, что может случиться с ним в следующую минуту.
Мои обещания я всегда оговариваю обстоятельствами их исполнения. Если обстоятельства помещали мне, то я считаю себя свободным от исполнения обещания...!
Павел Бернович
Когда выполнил, конечно. Ну и когда тот, кому я обещал, нарушил какие-то условия договора. Вообще, не частое для меня явление.
Ilya Tarasov
Я обещания уже не даю, потому что знаю, что могу не выполнить. И от обязательств стараюсь уклониться) Вообще, я ненадежный человек. Жаль.
Никогда не даю обещаний и не беру на себя никаких обязательств. Всегда делаю все по-совести, как для себя.
Никогда! Когда исполню-но это будет нескоро!
Когда они выполнены, поэтому никому, ничего и никогда не обещаю!
Когда обещания оказываются в ловушке времени и просятся на свободу и я их, сжалившись, от себя освобождаю.

никогда
вечно кому то что то должна
кому я должен прощаю
отдам не скоро обещаю
Обязательства стараюсь выполнять-обещания стараюсь не давать.
Elena Peeva
не следует давать обещания, если не уверен, что их не выполнишь
вот когда сделаешь, тогда и освободись!
Когда никому ничего не обещала.
Когда сплю.