Философия
как вы считаете БЫТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и ДЕЛАТЬ ЧТО ХОТЕТЬ одно и то же?
Всегда ли человек осознает чего САМ хочет на самом деле?
Нет, не одно. Большинству индивидов система навязывает желания, а посему в 21 веке невозможно быть свободным, как бы ты этого не хотел. И с каждым годом все хуже и хуже и хуже.... И от этого можно спрятаться лишь подстрившись в монахи или в отшельники податься.
Юлия Молчанова
давайте поподробнее про желания. как для ребенка.
Если живёшь в социуме, то быть свободным невозможно
Свобода - это отсутствие влияния извне. В том числе это и свобода от влияния желаний.
Для обладания свободой нужен должный уровень внутренней. зрелости.
Делать всё, что хочеш ты можеш и в тюрьме)
Когда выйдет на пенсию... если не помрет к тому времени, так как ститистика кладбищ говорит о том, что средний возраст умерших мужчин 56 лет, умерших женщин 65!
Естественно НЕ ОДНО И ТО ЖЕ...
Ибо БЫТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ означает ДЕЛАТЬ ЧТО ХОТЕТЬ для собственного БЛАГА, ясно осознавая ВСЕ свои возможности и их пределы...
ДЕЛАТЬ ЧТО ХОТЕТЬ без раздумья скорее всего приведёт к тому, что станешь ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕСВОБОДНЫМ...
К примеру, я ясно осознаю, что возможности моего тела (физические свободы) не позволяют мне летать самостоятельно. Однако если мне необходимо перелететь, я воспользуюсь соответствующим транспортным средством, но не стану прыгать с крыши...
Что касается СОЦИАЛЬНЫХ СВОБОД, о которых чаще всего истерят, то они - совокупность гласных и негласных правил СОСУЩЕСТВОВАНИЯ социума, определяющих границы возможностей индивидуумов для эффективного развития ДАННОГО СОЦИУМА.
Если не в состоянии повлиять на их изменение в ином (по личному мнению, более оптимальном) "раскладе", будучи элементом данного социума, то СВОБОДЕН В ВЫБОРЕ:
либо принимай и максимально используй имеющееся (вплоть до создания "фундамента" для изменений) либо освободи себя от присутствия в ДАННОМ социуме.
Да хоть свой собственный создавай за пределами этого социума!!!
Быть свободным человеком, ровно как и делать что ты хочешь абсолютно невозможно, это просто красивые фразы)) Мы все живем в социуме и постоянно приходится делать то чего от нас требует общество, вести себя как от нас требует общество, контактировать с людьми которыми не хочется, соблюдать правила установленные обществом. Иными словами свобода - иллюзия придуманная одними людьми чтобы опять же промыть мозги другим людям)) Но человек существо очень податливое и мы очень просто это переносим))
Иначе будет анархия что гораздо хуже для всех))
...ррр... (Что делать?) Быть (Каким?) Свободным. Делать (что?) что хотеть. Думаю всё и так понятно.
нет это не одно и тоже