Философия

Свободен тот кто делает что хочет или тот кто делает то что считает должным?

Саша Шумкова
"Свобода - это осознанная необходимость". Поэтому свободен тот, кто осознаёт необходимость того, что делает, имея при этом возможность выбора.
Галина
Лучший ответ
Это - одно и то же.
Aliaga Rafiyev
Саша Шумкова Вы в школе уроки прогуливали?
Свободет тот, кто делает что ХОЧЕТ. А быть должным.... это несвобода...
Леночка ))))))
Свободен тот, кто делает что делает сообразно своему свободному выбору.
Саша Шумкова Вэтом и вопрос, кто руководит выбором желания или рассудок. Пример - вы в школе уроки прогуливали?
Свободен тот, кто сознательно берет на себя свою ответственность за все, что он думает или делает.
свободен тот, кто делает что хочет, что считает должным, что должно-осмысленно....
если человек залез на стол с едой перед гостями, и танцует стрептиз, то это не говорит об отсутствии комплексов, это говорит об отсутствии воспитания.... делать можно ВСЁ, но не в ущерб другим
Только животные делают то что хотят, а люди -то что должны.))))))))) )
Поэтому ни одного человека, живущего в обществе, нельзя назвать свободным.
Гуля Юсупова
Саша Шумкова Не надо чувство долга (внутреннее) путать с правилами поведения (внешнее). Если между ними нет разногласия то человек и в обществе чувствует себя свободным.
Один в плену желаний, другой - долга.
Мне симпатичнее второй.
Ибо принятие и исполнение долга - сознательное решение.
А вот желание - спонтанно.
Более свободен "должник".
Baatyr Jigit
Не свободен ни тот ни другой, если думает, что он что-то делает. "Не привязывается деяние к человеку".
Саша Шумкова Не понял.
Свобода-это возможнось проявления субъектом своей воли на основе законов развития природы и общества. Следовательно, любой человек делая что хочет или что считает нужным свободен в своем выборе и поступает так в соответствии со своими принципами.
свободен тот, кто делает и не жалеет
Ainura Muhamediyan
Саша Шумкова Можно не пожалеть сразу но рожалеть позже.
По настоящему свободен тот, кто не делает то, чего не хочет делать.