Философия
Я думал стану царём — буду делать что хочу! А тут — ничего делать не дают! Быть царём так же плохо как и не быть царём?
Есть очень интересный миф у греков. Миф о Дамокловом мече. Помните, как один из вельмож завидовал царю, что тот живет в роскоши. Царь это заметил и решил устроить пир. Посадил вельможу на свое место, но над его головой на тонком волосе повесил меч. А потом спрашивал: «Ну, как ты себя чувствуешь? Ты почему ни ешь, ни пьешь? Почему ты такой грустный? Что ты такой грустный? » Каждый из нас сидит под Дамокловым мечем. Если бы мы сознавали это, как бы мы относились друг ко другу, да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть.... Опыт показывает, что перед лицом смерти стирается всякая обида, горечь, взаимное отвержение.
Быть царём ещё хуже, чем не быть царём.. .
Царь - заложник собственного статуса, -
вроде, - власть, но никакой свободы, не жизнь,
а сплошное соответствие правилам и ритуалам.. .
Даже чувства свои выражать, царю надлежит,
соотносясь с правилами - жениться по любви, как Вы помните,
не может ни один (ни один! ) король!... (((
Царь - заложник собственного статуса, -
Ой бяда! Видать - не Сеньке шапко.. .
Возьмите горсть монет из казны и бегите-иногда им и головы сносят...
А в принципе.... от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.. . Лучше быть Человеком, он всегда найдет ЧТО ему делать!)
поэтому хоти быть шутом!)))