Философия
Плохо ли если человек живет только для себя? Делает что хочет и когда хочет?
Зависит от того, чего он хочет.
При жизни мы должны утехи находить, но для одних утех -не должно в мире жить. (А. С. Пушкин)
Это нормально лишь в том случае, если от его существования не зависит больше никто:)
Это жизнь микроба либо овоща, хотя и те социальные бывают организмы.
А все так и живут. Или может быть Вы знаете таких, которые озабочены благом других (дети и близкие родственники не в счет - это тоже для собственного блага) . Человек живет и действует по программе "наибольшее получение при наименьшей отдаче", чем и загоняет мир в состояние коллапса, ибо любая система жизнеспособна только при равновесии противоположных сил: получение - отдача. Стремясь только к получению, человек способствует разрушению системы, это неравновесие накапливается и однажды ударит по человечеству. Удары и сейчас появляются, но пока еще предупредительные. Вся природа едина и взаимосвязана, а человек - часть Природы, в которой действует Закон любви и отдачи.
Как правильно понимать ваш вопрос? и какова цель вопроса? Можно понять так, что человек живёт как обычное животное (жрёт всё что хочет и кого хочет, испражняется где хочет, сношается с кем хочет, бросается фекалиями и т. д.) . - в данном варианте это плохо и человека надо лечить. А можно понять по другому, что как законопослушный гражданин с правами ему данные при рождении и прописанные в конституции он в рамках правового поля и этики живет так как он хочет и делает то, что хочет и когда хочет. - вот этом варианте ничего грешного нет, общественного наказания не заслужил и пусть себе живёт, культурно развивается. А можно понять совсем под другим углом (этическим) , например, этот человек тупой эгоист и всё тут, на всех ему наплевать - тогда ничего хорошего от такого индивида ждать не надо, друзей у него нет, окружен льстецами и в удобный для себя момент готов предать близких (безусловно это плохо) .
конечно плохо, это как сравнить трутня и пчелу.
Когда так будешь жить, будет пофиг кто как считает, что плохо а что хорошо.
нет! Если он живет вне общества!!! ЁЁЁ
все так живут
Плохо этому человеку. Живя только для себя невозможно жить на полную.
Наша природа устроена так, что на химическом и биологическом уровне стимулирует в нас связь с обществом. Нам для настоящего счастья просто необходимо быть полезной частью общества.
Проблема в том что наш мозг достаточно независим от этих химических и биологических процессов, поэтому зачастую рисует нам ошибочную картинку о том, что эгоистом быть хорошо.
Наша природа устроена так, что на химическом и биологическом уровне стимулирует в нас связь с обществом. Нам для настоящего счастья просто необходимо быть полезной частью общества.
Проблема в том что наш мозг достаточно независим от этих химических и биологических процессов, поэтому зачастую рисует нам ошибочную картинку о том, что эгоистом быть хорошо.
Похожие вопросы
- Эгоизм. Плохо ли если человек живет только для себя? Делает что хочет и когда хочет?
- Что делать, если хочешь сделать лучше, но боишься сделать хуже, а ничего не делать это еще хуже и хуже... безысходность
- жить и делать то что по настоящему хочешь а не стереотипность
- не хочу умирать не хочу так жить хочу жить по-другому. хочу уехать далеко-далеко в лос анджелес.
- Я думал стану царём — буду делать что хочу! А тут — ничего делать не дают! Быть царём так же плохо как и не быть царём?
- Почему думать о себе плохо? Если бы каждый думал о себе, а делал для других, это ведь хорошо.
- Здравствуйте! Как же так? Люди которые хотят жить умирают, а те кто не хочет жить, живет?
- А почему мусульмане живущие в Европе, все хотят жить по шариату и никто не хочет жить в мусульманских странах?
- Если не будет слов "хорошо" и "плохо", не будет сравнения, тогда мы будем уметь делать всё? Например...
- Что мне делать... я хочу сбежать а куда не знаю...