Философия

Плохо ли если человек живет только для себя? Делает что хочет и когда хочет?

Зависит от того, чего он хочет.
Илья Хомяков
Лучший ответ
При жизни мы должны утехи находить, но для одних утех -не должно в мире жить. (А. С. Пушкин)
Это нормально лишь в том случае, если от его существования не зависит больше никто:)
Мерей Икомбаев
Это жизнь микроба либо овоща, хотя и те социальные бывают организмы.
А все так и живут. Или может быть Вы знаете таких, которые озабочены благом других (дети и близкие родственники не в счет - это тоже для собственного блага) . Человек живет и действует по программе "наибольшее получение при наименьшей отдаче", чем и загоняет мир в состояние коллапса, ибо любая система жизнеспособна только при равновесии противоположных сил: получение - отдача. Стремясь только к получению, человек способствует разрушению системы, это неравновесие накапливается и однажды ударит по человечеству. Удары и сейчас появляются, но пока еще предупредительные. Вся природа едина и взаимосвязана, а человек - часть Природы, в которой действует Закон любви и отдачи.
Как правильно понимать ваш вопрос? и какова цель вопроса? Можно понять так, что человек живёт как обычное животное (жрёт всё что хочет и кого хочет, испражняется где хочет, сношается с кем хочет, бросается фекалиями и т. д.) . - в данном варианте это плохо и человека надо лечить. А можно понять по другому, что как законопослушный гражданин с правами ему данные при рождении и прописанные в конституции он в рамках правового поля и этики живет так как он хочет и делает то, что хочет и когда хочет. - вот этом варианте ничего грешного нет, общественного наказания не заслужил и пусть себе живёт, культурно развивается. А можно понять совсем под другим углом (этическим) , например, этот человек тупой эгоист и всё тут, на всех ему наплевать - тогда ничего хорошего от такого индивида ждать не надо, друзей у него нет, окружен льстецами и в удобный для себя момент готов предать близких (безусловно это плохо) .
Saltanat Ishenbaeva
конечно плохо, это как сравнить трутня и пчелу.
Андрей Яковлев
Когда так будешь жить, будет пофиг кто как считает, что плохо а что хорошо.
Aisulu Ospanova
нет! Если он живет вне общества!!! ЁЁЁ
Александр На
все так живут
Плохо этому человеку. Живя только для себя невозможно жить на полную.

Наша природа устроена так, что на химическом и биологическом уровне стимулирует в нас связь с обществом. Нам для настоящего счастья просто необходимо быть полезной частью общества.

Проблема в том что наш мозг достаточно независим от этих химических и биологических процессов, поэтому зачастую рисует нам ошибочную картинку о том, что эгоистом быть хорошо.
* Y¤U @r€ My H€@rt