Философия

Почему люди считают себя свободными, хотя живут в рабстве?

стадный эгрегор.. да и приматов людьми рано ещё называть
Дмитрий Цымляков
Лучший ответ
Для некоторых -и в клетке -свобода.
У каждого свое мнение о свободе.
Для одних свобода жизнь в эмиграции, для других выпивка и наркота, а для третьих, просто, жизнь по совести, в соответствии с собственной моралью и т. д.
Елена Горева
Константин Паска Свобода- это когда никто не указывает как жить
Елена Горева Одинокому, неработающему сироте, живущему в тайге не указывают. Остальные, вынужденыслушать кого-либо.
Абсолютная свобода - это смерть. Свобода от гравитации, кислорода, еды, туалета, сна, погоды, людей. А потому пока люди живы, они всегда будут ощущать себя не свободными. Когда то людей били плетками и они пахали за еду, строили пирамиды и замки. Сейчас мы ходим на работу в чистых костюмах, ездим на машинах, можем всегда уволиться. Но все равно жалуемся на несвободу.
Константин Паска так работа на дядю- это несвобода ..
а мозгов не хватает сие понять вот и пыжатся
Ты свободен в мыслях, но никак от окружающей среды.
Константин Паска зачем тогда жить?
Потому что кастрюля на голове и прыгают.
Не могут мыслить жить без империи и имперского рабства
скажем как в Швеции. Им империю давай им рабство давай
им бухню давай и им закуску и все!
https://yandex.ru/video/search?text=враги сожгли родную хату слушать&path=wizard&noreask=1&filmId=13413424033671598466
Куда идти солдату кроме как к бухне, он поработил Будапешт под видом освобождения!
Анюта @@@@@@@@@@
Не все же считают.
Кто понимает, то уже начинает видеть всю глубину рабства: движем страстями и желаниями, а не рассудком и любовью. Зависимости, стереотипы поведения, привычки ставят человека в рамки еще большие, чем ставит ему кто то другой.
Когда писатель говорил, что по крупице выжимает из себя раба, то имел ввиду освобождение от всего этого внутреннего.
Многие люди жить в иллюзорной зоне комфорта, чем признаться в правде существования.
прекрати искать везде изъяны! они негативно влияют на самооценку твоя. И на чужую тоже. Зависеть ты и я и другие все равно будем от кого или чего. Как то ты по другому хотел жить?) не выйдет)
Наталья Сечко
Константин Паска зачем тогда вообще жить
Я себя рабом не ощущаю
Константин Паска я ощущаю всю жизнь рабом ...